ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17:00 / 30 марта 2021
375

Решить вопрос эффективности использования зданий учреждений здравоохранения в Поморье

Соответствующую задачу областному минздраву губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поставил сегодня на еженедельном оперативном совещании.

– Сейчас в сфере здравоохранения у нас работает новая молодая команда. Понимаю, что у вас блок непростой, с довольно большим числом накопившихся вопросов как со стороны жителей региона, так и с точки зрения эффективности некоторых ранее принятых решений, – отметил Александр Цыбульский. – Тем не менее прошу вас, не в ущерб текущей работе, разобраться и представить конкретные предложения по тем медучреждениям, здания для которых были не так давно введены в эксплуатацию, но эффективность их эксплуатации вызывает вопросы.

В частности, глава региона обратил внимание на здания районных больниц, которые на сегодняшний день используются не в полном объеме.

Среди них – корпус Виноградовской ЦРБ в поселке Березник, строительство которого началось в 2019 году.

— Мы построили долгожданный, хороший объект, но на практике в этой огромной больнице работают только три отделения: хирургическое, терапевтическое и приемное, – отметил губернатор. – Но когда строим такой объект, надо стараться максимально его заполнить. Тем более что и люди в этом нуждаются. По сути, больница стоит на трассе М8, там как минимум должно быть травматологическое отделение.

Аналогичная проблема и с филиалом Плесецкой ЦРБ в Обозерском, здание которого начали строить в ноябре 2017 года. Изначально при проектировании здесь был предусмотрен стационар на 15 коек. В итоге сейчас площади, предусмотренные под стационар, а также под пищеблок, фактически простаивают.

— Посмотрите с точки зрения оптимизации, какое бы еще направление могли здесь разместить, чтобы площади не простаивали, – поручил Александр Цыбульский минздраву региона. – Нужно провести работу над ошибками. Содержание этих объектов стоит серьезных денег, которые мы тратим из бюджета. Но главная проблема в том, что жители этих населенных пунктов не могут получить весь спектр медицинских услуг, на который вправе рассчитывать. Важно сделать так, чтобы эффективность работы учреждений здравоохранения была максимально высокой и соответствовала потребностям жителей.

Подготовить предложения по оптимизации работы этих зданий, а также ряда других, по которым есть аналогичные вопросы, областное министерство здравоохранения должно к 15 апреля, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области.

Александр Цыбульский также подчеркнул, что работу по модернизации первичного звена здравоохранения нужно выстраивать максимально эффективно, и напомнил, что на эти цели из федерального бюджета региону выделено 3,5 млрд рублей, 1,2 из них поступят уже в этом году.

— Важно, что вместе с привлечением федеральных мы сохранили и те средства, которые были запланированы на модернизацию учреждений здравоохранения в областном бюджете, – подчеркнул глава региона. – Необходимо использовать их максимально эффективно. Держите на контроле все контракты, закупки, они должны быть прозрачны. Конечно, на все процессы надо смотреть глазами пациента, но и врачи должны получать возможность работать в комфортных условиях.

Источник фото 1

Источник фото 2


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.