ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
14:00 / 31 марта 2021
407

Глава Поморья: «Система здравоохранения в регионе должна стать эргономичной»

О необходимости эффективно использовать помещения медицинских учреждений Архангельской области с учетом потребностей пациентов и персонала глава региона заявил в ходе оперативного совещания с членами областного правительства.

В понедельник во время еженедельного оперативного совещания под председательством губернатора заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская доложила Александру Цыбульскому о результатах рабочих поездок в районы области.

На прошлой неделе вместе с главой регионального минздрава Александром Герштанским зампред правительства побывала в нескольких районных учреждениях здравоохранения. Первый в докладе – Пинежский район, куда представители правительственного блока здравоохранения отправились по поручению губернатора после его поездки в Пинегу.

— Мы посетили Пинегу, на встрече жители нам задали вопросы, которые копились годами. По итогам составили план их решения, и ситуация уже начала меняться, – рассказала Олеся Старжинская.

Она пояснила также, что на особый контроль взят процесс вакцинации жителей от новой коронавирусной инфекции: пункт, где делают прививки, здесь был организован не совсем качественно и не справлялся с объемами прививочной кампании.

— Текущие ошибки уже исправили, население стало получать вакцину в том объеме, в котором мы можем ее предоставить, – отметила Олеся Старжинская.

Кроме этого, в минувшие выходные заместитель председателя правительства и исполняющий обязанности министра здравоохранения посетили больницы на юге области, побывав Верхнетоемском, Ленском, Котласском, Красноборском и Виноградовском районах, а также в Котласе и Коряжме.

Одна из проблем в Верхнетоемской центральной районной больнице – кадровый дефицит. Олеся Старжинская отметила, что проблема должна решаться комплексно, в частности требуется обеспечить докторов служебным жильем. Кроме этого, принято решение до начала распутицы направить в район 400 доз вакцины для иммунизации населения от новой коронавирусной инфекции – государственному унитарному предприятию «Фармация» дано указание о приоритетной поставке препаратов в этот район.

В поселке Урдома представители правительства осмотрели старые деревянные здания больничного городка, встретились с главой Ленского района и муниципальными депутатами, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— По итогам встречи решено провести общественное обсуждение места строительства нового здания филиала Яренской ЦРБ в Урдоме, чтобы продолжить проектирование объекта, – сообщила Олеся Старжинская.

В Коряжме заместитель председателя правительства осмотрела отремонтированные операционные залы, которые сегодня оснащены новейшим оборудованием. За последние два года главному врачу Коряжемской больницы удалось привлечь для работы шесть врачей из других регионов и стран СНГ.

В Красноборске Олеся Старжинская и Александр Герштанский осмотрели новый терапевтический корпус, оценили финальный этап подготовки здания к запуску, а также дали рекомендации по устранению недостатков, возникших на этапе строительства здания и отделки помещений.

Последним пунктом командировки стал поселок Березник, где Олеся Старжинская ознакомилась с новым планом помещений, который был переделан для удобства пациентов с учетом внедрения бережливых технологий. Как отметил Александр Герштанский, параллельно с ходом строительства идет подбор специализированного оборудования.

— В Виноградовской больнице наконец-то появится компьютерный томограф и другое высокотехнологичное оборудование. Кроме того, после завершения строительства все отделения ЦРБ будут находиться по одну сторону федеральной трассы М-8, – подчеркнул руководитель минздрава Александр Герштанский.

Александр Цыбульский напомнил о необходимости эргономичного* подхода к организации процесса оказания медицинских услуг населению. По словам губернатора, в приоритете должны быть удобство и комфорт для пациентов, а также создание комфортных условий для работы медицинского персонала.

*приспособленный для наиболее удобной и безопасной работы.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.