ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
12:00 / 01 апреля 2021
534

Глава Поморья: «Темпы реализации программы «Чистая вода» нужно ускорить»

Объём финансирования мероприятий программы по обеспечению жителей Архангельской области чистой водой за год увеличился в шесть раз.

Итоги реализации региональной программы «Чистая вода (2019-2024 годы)» в 2020 году и планы на 2021-й представили сегодня на заседании правительства региона, которое провёл губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

Согласно озвученным профильным министерством данным, если в 2020 году на реализацию программы по обеспечению населения Поморья качественной питьевой водой область из федерального бюджета получила более 85 млн рублей, то в 2021-м региону направлено почти 523 млн рублей федеральной субсидии.

— По сравнению с 2020 годом в 2021-м объём финансирования по проекту «Чистая вода» в рамках реализации национального проекта увеличится почти в шесть раз. Это означает, что мы должны в том же размере усилить контроль за собственными действиями, ускорить темп работы и улучшить её качество. На профильное министерство ложится большая ответственность, напрямую связанная с улучшением качества жизни населения Архангельской области, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Как отметил губернатор, отдельное внимание необходимо обратить на вопросы проектирования новых объектов не только профильному министерству, но и главам муниципальных образований.

— Надо максимально оперативно, буквально с графиками по дням, знать, как у вас проходит процесс проектирования. Это напрямую связано с возможностью получения и дополнительного, и планового федерального финансирования на реализацию национального проекта, – пояснил глава региона.

Также он отметил: несмотря на существенное увеличение доли населения, обеспеченного качественной водой, по итогам программы показателя в 100 процентов регион всё равно не достигнет. Необходимо и после завершения программы в 2024 году ставить задачу по доведению этого показателя до максимума.

По словам министра ТЭК и ЖКХ региона Дмитрия Поташева, в минувшем году на территории Поморья велись строительство и реконструкция четырёх объектов: в селах Шангалы, Ильинско-Подомское, Емецк и на острове Кего. При этом работы по реконструкции магистрального водопровода в селе Шангалы завершили в декабре 2020 года. Это позволило обеспечить качественной водой из централизованных систем водоснабжения 1030 северян, сообщает министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области

Также в 2020 году за счёт внебюджетных и внепрограммных средств реализованы мероприятия по двум объектам: острову Хабарка и посёлку Маймаксанский лесной порт. Это позволило обеспечить качественной питьевой водой еще 4,6 тысячи человек.

В 2021 году планируется ввести в эксплуатацию четыре объекта, в том числе три из них – переходящие с 2020 года. Ещё пять (в городах Каргополь и Котлас, деревне Большое Анисимово, поселках Березник и Лайский Док) будут реализованы до 2022 года. Благодаря всем этим мероприятиям пригодная к употреблению питьевая вода появится в домах у 72,6 тысячи северян.

Напомним, что в 2019 году в регионе провели оценку состояния объектов централизованных систем водоснабжения на соответствие показателям качества и безопасности. Итоги инвентаризации выявили, что пригодная к употреблению питьевая вода в домах есть лишь у 62,2 процента жителей области. За пять лет реализации региональной программы «Чистая вода» предполагается увеличить число северян, обеспеченных качественной питьевой водой, до 76,2 процента.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.