СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
17:00 / 01 апреля 2021
236

Предприятия АПК смогут получить компенсацию на обучение студентов и работников

У сельхозтоваропроизводителей Архангельской области есть возможность возместить часть затрат на профессиональное обучение своих работников и проходящих производственную практику студентов.

Об этом рассказала министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Данная мера поддержки осуществляется в соответствии с государственной программой «Комплексное развитие сельских территорий Архангельской области» и является существенным подспорьем для привлечения молодых специалистов в сельскую местность.

— Дефицит квалифицированных кадров, и особенно молодых сотрудников, присутствует во многих отраслях, – отметила Ирина Бажанова. – Агропромышленный комплекс в этой части не является исключением. В целях решения кадровой проблемы государство создает новые возможности для обучения специалистов-аграриев и обеспечивает дополнительные условия для жизни и работы на селе.

Существует два направления субсидий. Первый – компенсация затрат на профессиональное обучение работников. Второй – возмещение затрат на оплату труда и проживания студентов во время производственной практики.

Размер субсидии зависит от учебного заведения. В федеральных государственных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования, находящихся в ведении Минсельхоза РФ, Федерального агентства по рыболовству и Россельхознадзора компенсация расходов может достигать 90 процентов.

Если учебное заведение находится в ведении иных федеральных органов исполнительной власти, субсидия составляет до 30 процентов, сообщает министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Отбор заявок на получение субсидий стартует в начале мая.

Более подробную информацию по всем вопросам можно получить в министерстве АПК и торговли Архангельской области по телефону (8-8182) 28-62-64 или по адресу: holopova.mk@dvinaland.ru.

Фото Анны Кузнецовой.

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.