ВЛАСТЬ И БИЗНЕС
9:00 / 02 апреля 2021
618

В Поморье за три года почти вдвое увеличилось производство форели

Такая информация озвучена на отраслевой встрече по вопросам развития аквакультуры (рыбоводства) в Архангельской области и привлечения инвестиций в данную сферу.

Встречу провели специалисты агентства регионального развития в онлайн-режиме. В мероприятии приняли участие представители региональной власти, администрации муниципальных образований Архангельской области, финансовых структур и бизнеса.

По словам Александра Билия, заместителя министра экономического развития, промышленности и науки Архангельской области, теме развития рыбоводства в России государство уделяет большое внимание.

- Согласно действующей стратегии развития рыбохозяйственного комплекса до 2030 года, предполагается трехкратный рост производства аквакультуры, – сообщил участникам онлайн-события замминистра. – Сегодня мы собрались, чтобы обсудить не только существующие возможности для бизнеса в этой сфере, но и острые вопросы, которые возникают во время работы.

По данным министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, за последние три года общий объем выращенной в регионе рыбы вырос в два раза и достиг в 2020 году 221 тонны. Для сравнения: в 2018 году этот объем составлял 130 тонн.

- На сегодняшний день в регионе работают девять рыбоводных хозяйств, – сказала Анна Осинина, начальник отдела по рыбному хозяйству министерства агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области. – Основной объект разведения – радужная форель, которая хорошо приспособлена для наших погодных условий и водоемов, а самое главное – востребована на рынке. В рамках реализации программы развития рыбохозяйственного комплекса министерством проводится ежегодный конкурс по выделению субсидий на приобретение кормов и посадочного материала. В прошлом году предприниматели региона получили 9,2 миллиона рублей.

В 2021 году субсидии для рыбоводных хозяйств будут сохранены на прежнем уровне, но теперь предусмотрена компенсация 15% затрат на корма и икропосадочный материал, сообщает пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области.

Кроме того, специалисты органов власти совместно с учеными проводят масштабное обследование потенциально пригодных для рыбоводства озер в Архангельской области.

По мнению представителей бизнеса, разведение форели является перспективной сферой ведения предпринимательской деятельности – заказчики готовы брать практически любые объемы выращенной рыбы.

Как отметил Максим Кудрявцев, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства, занимающегося разведением рыбы недалеко от Катунино, перспективы у данной сферы бизнеса в Архангельской области есть, но наблюдаются и свои сложности: в первую очередь это большие сроки выращивания рыбы.

- Но выручают субсидии, которые позволяют нам увеличивать производство, – отмечает руководитель КФХ.

На онлайн-встрече также были представлены программы льготного кредитования для сельхозтоваропроизводителей, а также возможности атласа биоресурсов, созданного агентством регионального развития. 

Биоатлас – это часть инвестиционной карты региона, которая содержит полезную информацию о биоресурсах, отражает сырьевой потенциал Архангельской области для действующих промышленных предприятий и потенциальных внешних инвесторов. Специалисты агентства провели работу по систематизации и оцифровке данных. 

Атлас биоресурсов Архангельской области доступен на сайте геопортала региона и будет полезен в том числе и рыбоводам региона.

Помимо представленных возможностей, сельхозпроизводители могут воспользоваться специальными предложениями в региональном Фонде «МКК Развитие». Для организаций, занимающихся аквакультурой, также существует возможность вступления в рыбопромышленный кластер Архангельской области. В объединении можно получить дополнительные консультации по возможностям создания коопераций, участия во внутрикластерных проектах, а также о мерах поддержки: о сертификации, продвижении товара на рынках сбыта, поиске покупателей.

Получить консультацию и подать заявку можно в агентстве регионального развития по телефону 8-800-100-7000 или по адресу электронной почты: office@msp29.ru.

Источник фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.