ЗЕМЛЯКИ
15:30 / 02 апреля 2021
700

Надежда Киселёва – депутат муниципального Совета МО «Никольское»

А ещё она – человек очень интересной судьбы. Впрочем, как и все те тарняки, с которыми мне довелось пообщаться во время этой февральской командировки.

Мы побеседовали с Надеждой Алексеевной и её мужем Сергеем Васильевичем в их уютном доме в деревне Зуевской. « Депутатом я уже не в первый раз – два раза меня избирали в депутаты, когда жила в Уксоре, - начала рассказывать о себе женщина. – А сама я сама родом с Вологды. Растила меня мама одна - отец нас бросил, когда мне полтора года было. После школы училась на швею в Костроме. Но - заболела мама, потом умерла рано, учёбу пришлось бросить. С 16-ти лет пошла работать.

С первым мужем мы жили в Пинежском районе, два сына родились там - Игорь и Михаил (младший сын, Сергей, родился уже в Шенкурске). В Уксору в 1969 году мы с мужем приехали по вербовке. Так и остались. Он работал трактористом, а я – сучкорубом. Руки до сих пор болят от топора. А потом техника появилась, и нас, женщин, сократили. Меня поставили заведующей подсобным хозяйством, ухаживала за коровами и телятами, а потом ещё свиней нам навезли.

Первый муж умер. В этом октябре будет 20 лет, как мы с Сергеем живём, и 11 лет, как переехали сюда с Уксоры, купили здесь дом. Но Уксору постоянно навещаем. У Сергея там места рыбацкие, ездим туда на кладбище. Кладбище там хорошее, но лес на нём вырубили. В позапрошлом году приехали убираться – волосы дыбом стали! А посёлок – как Мамай воевал! А раньше в Уксоре было хорошо, и депутатом легче работалось: там я отвечала за один посёлок, а тут у нас сколько деревень!?

– Мы с Надеждой Алексеевной очень дружим, поддерживаем постоянный контакт, - включается в наш разговор библиотекарь Тарнянского БКЦ Ирина Павловская. – Проводим мы совместные мероприятия: праздники в клубе, субботники у памятника и на кладбище и т.д. Надежда Алексеевна, как представитель власти, поздравляет население на праздниках. Люди идут к ней с проблемами. Связи у неё налажены с наши главой Олегом Александровичем Костиным. Имеет она выход и на главу района: если что – сразу туда звонит.

- Так приходится! Люди ведь мне звонят, иногда ругают: тебя народ выбрал, а ты ничего не делаешь! А что я могу? Звоню, куда можно… - качает головой сельский депутат.

- Депутат на селе – крайний человек. Если что – все шишки валятся на него. Сама была в этой шкуре, - подтверждает Ирина Викторовна.

- Вот свет отключили – заранее нам не сообщили! – продолжает делиться наболевшим Надежда Алексеевна. – Пусть и есть информация на сайте администрации – так у нас с интернетом проблемы. Хоть бы звонили, так я бы людей оповестила, на клубе объявление повесили бы. Ещё были у нас обращения к власти расчистить от кустов главную дорогу (от асфальта), установить в деревнях хотя бы по одному фонарю, отсыпать дороги в тарнянских деревнях. Много у нас проблем…

- А сейчас ещё объединение в муниципальный округ, - подкидываю я хозяевам новую тему для размышлений.

- Обеспокоены жители очень этим. Переживают, что будет хуже, что вообще не достучаться будет до власти, - ответила Надежда Алексеевна. – Говорят, что голосование будет. Когда закрывали наш Тарнянский сельсовет, собрание было. Все проголосовали против закрытия, а толку? Всё равно закрыли…»

Сергей Васильевич подходит к этой ситуации философски и с изрядной долей житейского юмора: «Здесь что хорошо – ни шумно, ни пыльно. Спустился к речке, просверлил пару лунок, посидел, рыбу половил. Замёрз – пошёл домой, поругался с женой и – опять на речку. Говорят, что плохо мы живём, но если сравнить с прошлыми годами, так получается, что и лучше. Есть, конечно, изменения и в другую сторону. Так что нельзя Никольский сельсовет закрывать».

Вот с такими мыслями и коротают зиму хозяева этого тарнянского дома, в компании старого пса Пирата и его ровесницы кошки Лизы. Всего в Зуевской в это время года проживает меньше 10 человек. Пусть их и мало, но всё же надеются люди на то, что не будут забыты, что помогут им с их проблемами - и не только по депутатскому звонку. Чтобы по-людски всё было…

Николай Романовский.

Фото автора.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.