ОБРАЗОВАНИЕ
15:30 / 05 апреля 2021
748

Боровская основная школа в Шенкурском районе – социокультурный центр села

В 2020 году по итогам конкурса Боровская основная школа получила субсидию из областного бюджета. Эти средства потратили на приобретение оборудования для пищеблока и уличного оборудования для дошкольников.

В Боровской основной школе жизнь не стоит на месте, за последнее время здесь произошло улучшение материально-технической базы: закуплено новое оборудование, проведены ремонты помещений, учащиеся активно принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах, получают дополнительное образование. О жизни сельской школы, об образовательном процессе, учителях и учащихся мы поговорили с её директором Инной Бечиной во время моей командировки на Борок.

- Инна Владимировна, расскажите, пожалуйста, в чём заключается особенность руководства сельской школой?

- Начнём с того, что у нас сельская школа – это особая система, в которой осуществляется более тесное сотрудничество, иногда приходится находить выход из самых разных ситуаций, ориентируясь на то, что имеется в нашем арсенале.

Хозяйственную часть очень сложно вести одному директору школы, так как многое зависит от местной власти, от обслуживающих организаций, которые расположены не на территории сельского поселения. В этом году в период морозов в нашей школе не было воды из-за замерзания теплотрассы, внутри которой проведено централизованное водоснабжение. Несмотря на ремонт теплотрассы, новые трубы в мороз подвели. Да, и в некоторые дни в школьных кабинетах температура была 12-16 °С. В школе хозяйственные вопросы помогают решать опытный главный бухгалтер Людмила Брониславовна Селиванова и заведующий хозяйством Надежда Александровна Большак.

- Какие преобразования произошли в школе за последнее время?

- В 2018 году удалось поменять кровлю на здании начальной школы. В 2020 году мы участвовали в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на реализацию мероприятий по укреплению материально-технической базы муниципальных дошкольных образовательных организаций на условиях софинансирования в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области» (2013-2025 годы). Боровская основная школа организует питание для воспитанников детского сада и учащихся самостоятельно. У нас имеется собственный пищеблок.

По результатам конкурса, на предоставленную субсидию нам были выделены средства на приобретение технологического оборудования для пищеблока и уличного оборудования для дошкольников, направленного на развитие двигательной активности и привитие интереса к физической культуре.

Для пищеблока были приобретены морозильный ларь, промышленная электрическая плита, большой холодильник, водонагреватель на 100 литров. За поставками качественного продовольствия школы и детского сада отвечают кладовщик Елена Владимировна Князева и бухгалтер Наталья Павловна Брыксина. Вкусные и полноценные обеды детям готовят два повара: школьный – Анна Сергеевна Софонова, выпускница нашей школы, и детского сада – Ирина Анатольевна Хабарова, которая пришла на смену своей маме, работавшей поваром до неё. Пищеблок находится в здании детского сада, кровлю на котором тоже удалось сменить в 2015 году, а в школьную столовую осуществляется подвоз еды.

На уличной площадке около детского сада были установлены детские спортивные комплексы, один из которых с баскетбольным щитом, горки, игровая карусель с каркасом, спортивная качалка-балансир и игровые скамейки. В 2021 году планируем поучаствовать в подобном конкурсе по оснащению специальным оборудованием кабинета для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ).

Потихоньку обновляем технику: зимой приобрели пять системных блоков для кабинета информатики, два проектора, ноутбук.


В Боровской основной школе обучаются 95 детей с 1 по 9 классы и работают 17 педагогов. Подвозят школьников из деревень ежедневно по трём маршрутам.

Что касается антитеррористических мер, то были сделаны подходы к школе путём переоборудования пришкольного участка, по всей территории учреждения у нас ведётся видеонаблюдение, установлены тревожные кнопки в здании основной школы, в детском саду входные двери заменены на железные с домофоном, ключ от которого есть у каждого родителя и персонала детского сада. Также в детском саду полностью заменена электропроводка. Практически во всех зданиях мы заменили деревянные окна на окна ПВХ. В основном здании школы заменили все двери в учебных кабинетах. Ежегодно во время летних каникул проводится косметический ремонт, включающий покраску, утепление полов, настил линолеума и др.

Работа по обустройству продолжается, очень хотелось бы заменить деревянное ограждение вокруг детского сада на металлическое, облагородить подъездную дорогу к школе, поскольку в весенний и осенний период, когда выпадают обильные осадки в виде дождя, подъехать и пройти к школе крайне затруднительно.

Как и любой школе без помощи меценатов не обойтись. Боровская основная школа сотрудничает с предпринимателями Осиповыми Светланой Александровной и Алексеем Геннадьевичем, Федотовой Галиной Николаевной, нам также помогают ООО «Автодороги», ООО «Регион-лес». Многие родители принимают участие в жизни школы и детского сада, например, Ирина Гурьевна Семакова, поразила своими красочно-творческими работами и создала настоящий праздник в группе для детей детского сада. Очень приятно видеть результаты их работы и слышать положительные отзывы. Приятно слышать добрые слова и в адрес педагогов.

Хочется особо выделить фельдшера Ольгу Владимировну Семакову – она наша палочка-выручалочка, к ней можно обратиться по любому вопросу.

- Как проходит обучение в сельской школе?

- В нашей школе обучаются 95 детей с 1 по 9 классы и работают 17 педагогов. В прошлом году и в начале 2021 года сменился школьный автопарк – на смену двум ПАЗам пришли автомобили ГАЗ А66R33 и ПАЗ 32053-70 для перевозки детей. Несмотря на новый автотранспорт «Газель» уже побывала на гарантийном ремонте. Подвоз детей ежедневно осуществляется по трём маршрутам, охватывающим деревни МО «Никольское». В школе работают два водителя-стажиста – Владимир Павлович Вальков и Анатолий Арсеньевич Вальков.

Демографическая ситуация на селе стабильна, в филиале МБОУ «Боровская ОШ» Никольском детском саду № 10 «Ивушка» числится 40 воспитанников, с ними работают 5 воспитателей и 4 младших воспитателя. По детскому саду помогает решать вопросы старший воспитатель Галина Николаевна Никитина.

Предыдущий учебный год для нас также был непростым, так как была введена дистанционная форма обучения. Было не просто, но мы с этим справились. С 1 сентября 2020 года занятия проводились в обычном режиме, поскольку эпидемиологическая обстановка оказалась благоприятной – заболевших среди учащихся и педагогических работников не было. Дистанционное обучение – это своего рода опыт, как для детей, так и для педагогов, но живого общения заменить такая форма не может.

Характерной особенностью любой деревни можно назвать то, что сельское сообщество принимает участие в воспитании ребёнка в целом, и ребёнок очень тесно связан со своими односельчанами. Это обстоятельство нужно обязательно учитывать. А школа, как социокультурный центр села, конечно же, должна стремиться обогащать воспитательно-развивающий потенциал этих связей, которые в совокупности формируют мировоззрение, интеллектуальные, духовно-нравственные и физических качества подрастающего поколения. Можно сказать, что, насколько будет благоприятной такая среда, таково будет и развитие индивидуальности сельского ребёнка.

Работа школы, безусловно, зависит от учителя, второстепенно влияние и помощь родителей и самого ребёнка. Мы работаем над качеством образования в нашей школе, в современном мире без новых требований к качеству образования не обойтись. Сельские ребята ближе к природе, земле, в отличие от городских, которые более развиты с точки зрения цифровизации. На мой взгляд, дети на селе добрее.

В любом возрасте педагогу можно найти общий язык с учениками, главное, чтобы они видели в тебе того, кто знает их проблемы и может помочь в их решении. Повторюсь, что многое зависит от учителя, если он профессионал, материал заинтересует учеников даже в полупустом классе.

- Что Вы можете сказать о педагогическом коллективе?

- Педагогический коллектив у нас стабильный. В школе в основном работают педагоги-стажисты. С молодыми кадрами сложнее – эта проблема становится все более и более актуальной. Пока справляемся своими силами. Отсутствие жилья – одна из основных причин, по которым молодые специалисты не желают ехать работать на село. Не так давно грамотами Министерства Просвещения Российской Федерации были награждены учитель физической культуры Владислав Анатольевич Витков и учитель иностранных языков Людмила Ивановна Абликова.

По 40 лет отработали учитель химии и географии Татьяна Вениаминовна Силиванова, учитель математики Людмила Николаевна Путятина. Более 25 лет отдали педагогическому труду в Боровской основной школе – Наталья Васильевна Пластинина, Ольга Владимировна Кононова, Ольга Леонидовна Боброва. Многие педагоги-ветераны, которые на заслуженном отдыхе, также посвятили школе многие годы своей педагогической деятельности.

Я упомянула, что ребёнок тесно связан с односельчанами, и эти связи должны устанавливаться не только спонтанно, но и преднамеренно — на основе специально организуемой деятельности. Педагогические работники тесно сотрудничают с Никольским библиотечно-культурным центром, работники которого интегрируют сельские культурно-образовательные ресурсы, способствующие развитию индивидуальности ребёнка, помогают его самоопределению в дальнейшей жизни. Большую работу по патриотическому воспитанию с детьми проводит Ольга Игоревна Касьянова, по вокальному и хореографическому направлению - Ирина Александровна Мозгалева, театральному – Нелли Александровна Верещагина.

Некоторые формы работы в школе совершенствуются: воспитатель группы продлённого дня Оксана Алексеевна Гридина разработала проект «Генеалогическое дерево школы», в котором освещается история школы от её создания до современности. Елена Константиновна Суетина, учитель начальных классов, работает над комплексной системой, направленной на профилактику дорожных правонарушений.

Для профилактики других правонарушений школа взаимодействует и сотрудничает с другими органами, помогающими избежать опасных ситуаций, касающихся сохранности жизни и здоровья детей, а также обеспечить надлежащий контроль несовершеннолетних со стороны родителей (законных представителей),

- А проводятся ли в школе кружки?

- В настоящее время дополнительное образование получает ценностный статус, позволяет реализовать меры государственной политики в области образования. Существует «Концепция развития дополнительного образования детей», которая утверждена Правительством РФ. Идея её состоит в том, что дополнительное образование – это важная составляющая целостного развития личности, оно не только помогает раскрыть талант у ребёнка, заинтересованность, стремление добиться успехов и результатов в той или иной деятельности, но может влиять на выбор будущей профессии.

В Боровской основной школе дополнительное образование внедрено с 01 сентября 2020 года, до этого осуществлялась только внеурочная деятельность. Талантливых детей у нас много, направления дополнительного образования хотелось разнообразить, поэтому в нашей школе сейчас существуют три направления, по которым дети могут обучаться: физкультурно-спортивное, художественное и экологическое направление. Всего дополнительным образованием пока охвачены 54 места.

Мы стараемся руководствоваться вышеупомянутой Концепцией.

Во-первых, это доступность дополнительного образования, в том числе и на селе. Педагоги, реализующие программы дополнительного образования, прошли специальное обучение по программам дополнительного образования.

Что касается физкультурно-спортивного направления, то здесь нам повезло с Владиславом Анатольевичем Витковым, который ведёт не только уроки физической культуры, но и секции по допобразованию. Наряду с Ольгой Игоревной Касьяновой Владислав Анатольевич помогает готовить ребят из клуба «Мы – патриоты» к соревнованиям военно-патриотической направленности. Ежегодно учащиеся нашей школы участвуют в спортивных соревнованиях по баскетболу, настольному теннису, шашкам и шахматам, в Кроссе наций, в военно-спортивной эстафете «Внуки Маргелова» и других. Заочные и внутришкольные конкурсы никто не отменял, мы их проводим с соблюдением всех необходимых требований в условиях пандемии.

Второе направление – художественное, мы решили попробовать его, так как нам без этого никуда – ребята с удовольствием участвуют в творческих конкурсах и занимают призовые места.

Но на этом решили не останавливаться и ввели экологическое направление, в рамках которого проводится работа над формированием экологической культуры школьников. Данное направление курирует педагог дополнительного образования Анна Александровна Касьянова. Известно, что антропогенное воздействие велико: истощаются природные ресурсы, ухудшаются экологические условия жизни людей. Поэтому мы решили взять это направление, так как для нас остаются актуальными вопросы водоснабжения, пролегающая трасса М-8, загрязнение, шум. Нам хотелось измерить показатели и узнать, соответствуют ли они норме. 

В рамках реализации в Архангельской области проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» в нашу школу поступила «Цифровая лаборатория учащегося по экологии». Одним из инструментов контроля качества параметров окружающей среды является экологический мониторинг - это целая система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений. Одним из направлений экологического мониторинга является школьный экологический мониторинг – это часть системы экологического образования, направленная на формирование экологических знаний, умений, навыков и мировоззрения обучающихся на базе практической деятельности. Он позволяет наблюдать за состоянием окружающей среды своей местности. 

В отличие от государственного мониторинга он формирует экологические знания и культуру подрастающего поколения, обеспечивает учёт массовых показателей экологического состояния нашей территории, которая не отслеживается ведомственными органами с помощью инструментальных методов. Эта цифровая лаборатория позволит проводить экологический мониторинг инструментальными методами. В настоящее время в школе идёт подготовительный этап – ознакомление детей с понятиями и терминами (плотность почвы, ионизация и др.) по экологической направленности с помощью ПК. Программа с перспективой рассчитана на преемственность.

- А как учащиеся могут получить дополнительное образование в школе?

- Следующим направлением Концепции является обеспечение надлежащего учёта детей, обучающихся в системе дополнительного образования. Работа нами была проведена. Запись на кружки и секции с 2020 года изменилась, требуется регистрироваться на специальном ресурсе ГИС АО «Навигатор». 

С помощью этой системы можно записаться на обучение по работающим программам на бюджетной основе, платно или по сертификату. Родители могут ознакомиться с программой и выбрать направление для своего ребёнка. 

С сентября 2021 года, если развивающие программы дополнительного образования входят в реестр сертифицированных программ, то образовательное учреждение может получить именной сертификат персонифицированного финансирования и использовать средства сертификата для оплаты занятий, которые посещает ребёнок. 

Сертификат – это персональная гарантия государства перед ребёнком в том, что он может посещать любой лицензированный кружок или секцию за счёт бюджета. Он представляет собой электронную запись в информационной системе, которая присваивается каждому ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет. Есть номинал, бюджетные деньги, которые можно тратить на оплату кружка или секции.

По ГИС «Навигатору» в нашей школе работает Лидия Ивановна Чертова, педагог-организатор, она проделала большую работу по данному направлению. Содержание программ дополнительного образования должно соответствовать требованию времени. Конечно, мы не можем соперничать с другими школами, пытаемся реализовать свои маленькие проекты по физкультуре, по экологии, по патриотическому воспитанию, и работа в этом важном направлении будет продолжаться.

- Каким видите будущее сельской школы?

- Третьим направлением Концепции является модернизация инфраструктуры: укрепление материально-технической базы и работа с кадрами. В перспективе в школе планируем разместить «Точку роста», повысить квалификацию педагогов в соответствии с нововведениями, например, в 2020 году три педагога, в том числе и я, прошли обучение по программе «Учитель будущего» по профильному предмету в рамках нацпроекта «Образование». 

Обучение проходило на федеральном уровне с июля по ноябрь 2020 года с тестированием, в нём раскрывались методический и предметный блоки, а также обсуждались вопросы законодательства в сфере образования. Кроме меня обучение прошли Екатерина Сергеевна Брагина, учитель русского языка и литературы и Ольга Владимировна Кононова, учитель физики и математики. 

В планах улучшение материально-технической базы школы. Сельская школа не должна отставать, от современных реалий, обеспечивающих развитие способностей различных категорий учащихся, направленных на социализацию и самореализацию, позволяющую им жить в современных условиях изменяющегося сообщества.

Считаю, что для каждого человека та школа самая лучшая, с которой не сравнится ни одна другая, даже самая престижная, в которой он провёл свои детские годы. И Боровская основная школа – не исключение, для многих поколений она стала «вторым домом».

- Благодарю за беседу!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой


Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.