ЗЕМЛЯКИ
17:00 / 12 апреля 2021
1059

На все руки мастер: так отзываются земляки о жителе Шенкурского района Павле Попове

В разных уголках Шенкурского района есть люди, которые настолько прикипели к своей малой родине – деревне или посёлку, что нигде в другом месте себя даже не представляют.

Уроженец верхоледского посёлка Уколок Павел Павлович Попов как раз такой человек.

С Верхоледкой связаны несколько поколений Поповых. Деда Дениса Федуловича в годы советской власти раскулачили. Из деревни Раковской он пешком вместе с женой и детьми ушёл на заработки в Плесецк.

– Всё имущество забрали в колхоз, – рассказывает собеседник. – Потом уже мой отец приехал сюда к родственникам и познакомился здесь с моей мамой. В семье нас было три брата, я – средний. Родился в Уколке. Три года мы жили в Плесецке, потом родители разошлись и мы с мамой вернулись в Верхоледку, а вскоре, когда мне исполнилось четырнадцать лет, отец умер. Отец матери Кузьма Дмитриевич Рудный родом с Котажки. Также что корни у меня из этих мест.

– Что вспоминается из детства?

– Как с братьями бегали с утра до вечера по верхоледским просторам, – улыбается Павел Павлович. – Счастливое детство у нас было. Мама с мокрой тряпкой бегала, искала нас, не знала, как домой загнать. Но мы её слушались и уважали. Все обязанности по дому были распределены. Один печи топит, другой еду готовит, третий посуду моет. Мама Галина Кузьминична работала в столовой с утра и до позднего вечера. Не дай Бог, придёт с работы, а у нас что-то не сделано. К труду мы были приучены.

После окончания Верхоледской средней школы Павел устроился автослесарем в Ледской лесопункт. Через месяц ушёл в армию. Служил в немецком Ютерборге в танковых войсках. Спустя годы в сети Интернет отыскал своих сослуживцев из разных уголков Советского Союза. «Мы друг друга называли братьями, – поясняет он. – До сих пор общаемся. Впечатления от службы в Германии остались на всю жизнь. Ходили на концерты Стаса Намина, Людмилы Сенчиной, Донатаса Баниониса. Разве такое забудешь?»

Любовь к музыке у Павла Попова со школьной скамьи. Отец был музыкантом, играл на баяне и на пианино, даже работал музыкальным руководителем в детских садах. Уже в школьном ансамбле Павел освоил игру на ударных, позднее выступал в составе верхоледского ВИА «Камертон» и в других шенкурских самодеятельных ансамблях. После армии три года руководил клубом в родном Уколке.

Тогда же в Верхоледке встретил свою вторую половинку. Галина на шесть лет моложе избранника. Павел терпеливо ждал, пока она окончит среднюю школу, а в 1988 году будущие супруги вместе поступили на годичное обучение в Шенкурское СПТУ№44: она – на продавца, он – на электрика. На стипендии покупали свадебные кольца, платье и костюм. Расписались Павел и Галина 8 марта 1989 года в Верхоледском сельском совете.

– Я устроилась в промтоварный магазин Шенкурского орса, - подключается к нашему разговору Г.Н. Попова.– Муж – электриком на поселковую ДЭС. У нас сын Артур и дочка Екатерина. Подрастают уже внучка и внук. Когда Катя родилась, я перешла на работу в детский сад, работала там до 2000 года, пока не сократили.

Если тридцать два года назад на дизельной электростанции в п. Уколок трудилось шесть дизелистов и столько же электриков, сейчас электрик остался один (Павел Попов) и четверо дизелистов.

– Иногда приходится даже в Котажку ездить, если обрыв линии, – поясняет собеседник. – Если не получается одному ликвидироваться аварию, вызываю коллег из Виноградовского района.

Несколько созывов подряд Павел Павлович является депутатом муниципального совета МО «Верхоледское». Всегда был в курсе дел и проблем, которые приходилось решать главам сельского поселения. Чем мог, помогал им. Когда в декабре 2017 года руководителем муниципалитета стала супруга Галина Николаевна Попова, также взял на свои плечи проведение ремонтных работ.

– Ваш муж электрик, музыкант, столяр и плотник?– спрашиваю у Галины Поповой.

– Всё делает, – соглашается она. – Два года назад у здания Верхоледской школы поехала крыша. Муж вместе с Александром Георгиевичем Столбовым и родителями учеников лебёдками возвращали на место эту крышу. Всё сделали в срок: лишь бы только школа работала. Крылечко у здания администрации, автобусную остановку, скважину надо сделать – без Павла Павловича никуда. С напарником или один – всегда на переднем крае.

Ещё одно любимое детище на все руки верхоледского мастера – спортзал в посёлке Уколок. Сейчас модно говорить о создании открытых пространств, где люди разных возрастов могут собраться вместе. Такое место в шенкурской глубинке удалось сохранить, подключить к отоплению и облагородить.

– В 2013 году на Уколке закрыли клуб, – напоминает Павел Павлович. – В 2014 году я стал проводить там дискотеки, сам топил печи. Потом об этом узнали и стали решать вопрос, где же всё-таки жителям можно собираться. В конце 2016 года удалось подключить к отоплению бывший школьный спортзал. Теперь мы проводим здесь все репетиции, праздник, концерты. Здесь также можно поиграть в волейбол и в настольный теннис. Даже библиотека есть своя. Прошлым летом из бюджета МО-поселения были выделены средства на косметический ремонт (покраску) здания бывшего спортзала.

Конечно, в период пандемии деятельность поселкового центра досуга была приостановлена. Вместе с тем 2020 год стал юбилейным для местного творческого коллектива «Бисеринки». В его составе восемь человек. За поиск новых сценариев и постановочную часть отвечает Г.Н. Попова, участницы коллектива во всём ей помогают. Музыкальное оформление всегда за П.П. Поповым. Вся эта работа ведётся на общественных началах, но доставляет радость всем участникам творческого процесса.

Вот такой он, житель посёлка Уколок, Павел Попов. Глава и опора семьи, настоящий хозяин, непоказной патриот своей родины, человек, который предпочитает делать, а не говорить. Из той породы людей, к которыми можно и нужно идти в разведку.

– В большом городе жить бы не смог, – сказал мне напоследок Павел Павлович, – к детям в Вельск приезжаем. День, два, уже скучаю по дому, по Верхоледке. Хорошо тут у нас, мне нравится.

Несколько лет назад в Уколке была создана добровольная пожарная дружина в составе пяти человек. Есть здесь и своя пожарная машина, которая дважды выручала во время летних пожаров. В этом году для машины должен был оборудован гараж. Строить его будут своими силами, а значит, снова привлекут к работе верхоледских мужчин, среди которых обязательно будет и мастер на все руки Павел Попов.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.