НОВОСТИ БИЗНЕСА
14:00 / 14 апреля 2021
510

Специалисты «Арктики» планируют применить метод космической отрасли в приборостроении

Речь идёт об оценке остаточного ресурса корабельных радиоэлектронных средств методом индуктивной самоорганизации.

Перспективные идеи и разработки были представлены специалистами АО «СПО «Арктика» (входит в ОСК) в ходе научно-технической конференции «Состояние, проблемы и перспективы создания корабельных информационно-управляющих комплексов». К докладам северодвинцев слушатели проявили особенный интерес, пресс-служба АО «СПО «Арктика».

На конференции выступили заместитель главного инженера СПО «Арктика» Андрей Химаныч и инженер-технолог отдела главного технолога Александр Бубнов. Он рассказал о возможностях оценки остаточного ресурса корабельных радиоэлектронных средств методом индуктивной самоорганизации:

— Планируем применить этот метод на производстве, – сказал он. – Сейчас ресурс прибора оценивается субъективно, а новый подход даст объективные показатели. Метод индуктивной самоорганизации пока используется только в космической отрасли. При этом вполне возможно выполнить трансфер технологии в корабельное приборостроение.

Александр Бубнов представил доклад о применении кабельных сборок на основе комбинированных кабелей и модульных соединителей. Это принципиально новая концепция, созданная СПО «Арктика» в сотрудничестве с кабельным заводом и разработчиком соединителей.

— Идея родилась год назад, мы только в начале пути, но тема перспективная как с экономической, так и практической точки зрения – такие сборки более удобны при монтаже, – рассказал докладчик. – При этом для создания конструкторской документации необходимы технические требования от разработчиков и проектантов. Мы уже получили положительные отклики от институтов.

Отметим, что Александру Бубнову после выступления задали много вопросов, некоторые слушатели выразили готовность к совместной работе в этом направлении.

СПО «Арктика» участвует в конференции по созданию корабельных информационно-управляющих комплексов около десяти лет. В этом году обсуждение состоялось по видеосвязи. Среди участников и слушателей – представители проектных бюро, разработчиков из разных регионов России.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.