ПРАВОСЛАВИЕ
15:30 / 14 апреля 2021
554

Добровольцы проекта «Общее дело» совершат 11 экспедиций в Архангельскую область

Летом волонтёры потрудятся в Холмогорском и Онежском районах.

Сейчас формируются группы по 12–14 человек для участия в консервационных работах на церковных постройках.

В часовню Георгия Победоносца (деревня Хаврогоры, Холмогорский район) отправятся три экспедиции: с 12 по 20 июня, с 19 по 27 июня и с 26 июня по 4 июля.

В церкви апостолов Петра и Павла (деревня Ратонаволок, Холмогорский район) волонтёры будут работать с 24 июля по 31 июля.

В храме Живоначальной Троицы (деревня Мондино, Онежский район) — с 31 июля по 8 августа и с 7 по 15 августа.

В часовне Покрова Пресвятой Богородицы (урочище Чеково, Онежский район) — со 2 по 8 августа.

В церкви Зосимы и Савватия Соловецких д. Яковлевское (Ворзогоры, Онежский район) — с 7 по 15 августа и с 14 по 22 августа.

В храме Преображения Господня (деревня Нименьга, Онежский район) — с 14 по 22 августа и с 21 по 29 августа.

Записаться в экспедиции можно на сайте «Общего дела».

Напомним, что на Русском Севере сохранилось около 600 деревянных храмов, большая часть из них нуждается в спасении. На помощь церквям более десяти лет приезжают добровольцы «Общего дела» — участники проекта спасли от разрушения около 150 объектов в Карелии, Коми, Марий Эл, Архангельской, Кировской и Вологодской областях.

В 2019 году храмовые комплексы в деревнях Ворзогоры и Подпорожье Онежского района Архангельской области, восстановленные волонтёрами «Общего дела», посетил Патриарх Кирилл.

Предстоятель Церкви поблагодарил руководителя добровольческого движения протоиерея Алексия Яковлева, настоятеля храма преподобного Серафима Саровского в Раеве города Москвы.

«Я хочу сердечно поблагодарить отца Алексия и всех молодых людей, которые добровольно объединились в этот союз, назвав его "Общее дело", и без всякого указания сверху и даже без какой-либо помощи сами мобилизовали свои силы, отправились в северные края, в частности, сюда, в замечательную Архангельскую область, для того чтобы восстановить деревянные храмы, — сказал Патриарх Кирилл. — Само дело, которое вы делаете, имеет большое значение, но еще очень большое значение имеет сам факт добровольчества. Когда в наше время люди все делают только за деньги, когда часто теряются связи между людьми, как важно, чтобы молодые люди были способны тратить своё время на доброе дело именно добровольно. И нужно помнить, что все то, что мы делаем для Бога, то, что мы делаем для других, возвращается нам сторицею благодатью Божией».

В июле 2020 года с протоиереем Алексием Яковлевым встретился митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий. Владыка благословил волонтёров на труды и пожелал им помощи Божией.

Источник

Фото Анны Кузнецовой.


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.