АКТУАЛЬНО
20:26 / 24 апреля 2021
545

Более 80 звонков о пожарах поступило в службу 112 в течение суток

Большинство сообщений – это горение травы и мусора. Но и незначительные травяные или «мусорные» загорания переходят в масштабные пожары, в которых сгорает жилье и хозпостройки.  Вы можете предотвратить пожары: не сжигайте сухую траву  и мусор!

Напоминаем Правила противопожарного режима
Весна, с наступлением теплой погоды быстро растаял снег. Появилась неубранная прошлогодняя трава, пожнивные остатки и другой горючий мусор, которые в силу легкой горимости и стихийного расположения несут в себе немалые угрозы.
До проведения очистки территорий от сухой травы и горючих остатков, а также новой травы, значительно увеличивается количество пожаров из-за неосторожного обращения с огнем (курения), так и при палах сухой травы и сжигании мусора.

В этой связи напоминаем основные пункты Правил противопожарного режима в РФ для снижения вероятности возникновения пожара.
Пункт 65. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, мусора, травы и иных отходов, оборудования и тары для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары. Противопожарное расстояние между деревянными зданиями – 15 метров.

Пункт 66. На землях населенных пунктов (территориях частных домовладений) запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, соответствующих приложению № 4 Правил противопожарного режима.

Пункт 67. На участках, расположенных на землях населенных пунктов и садоводческих товариществ, а также на территории общего пользования, правообладатели обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Пункт 69. На территориях общего пользования городских и сельских поселений, садоводства или огородничества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов.

Приложение № 4
Использовать открытый огонь (разведение костров) РАЗРЕШАЕТСЯ при условиях:
1. Подготовлен котлован (яма) не менее 0,3 м глубиной, но не более 1 м в диаметре или прочно установленная металлическая емкость (бочка, бак, мангал) объемом не более 1 куб. м.
2. Расстояние от открытого огня до зданий и сооружений – 50 м, до хвойных пород – 100 м, до лиственных пород – 30 м.
3. В радиусе 10 метров вокруг емкости произведена очистка территории от горючих материалов и отделена минерализованной полосой шириной 0,4 м.
Расстояние в пунктах 2 и 3 можно уменьшать в 2 раза при использовании металлической емкости, обеспечивающей нераспространение пламени и горючих остатков, минерализованная полоса в этом случае не требуется.
4. Около места использования открыто огня имеются средства тушения (вода, песок, огнетушитель и т.д.), а также металлический лист, подходящий для полного накрытия емкости.
5. Постоянно ведётся наблюдение за процессом сжигания, имеются мобильные средства связи для оперативного вызова пожарной охраны.
При использовании открытого огня для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалы, жаровни) расстояние до ближайших зданий и сооружений можно уменьшить до 5 м, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 м.

Использовать открытый огонь ЗАПРЕЩАЕТСЯ при:
нахождении на торфяных почвах;
при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;
при нарушении противопожарных расстояний (пункты 2,3);
при наличии в емкости механических повреждений, обеспечивающих выпадение горючих материалов за пределы очага горения;
при скорости ветра более 5 м/с при сжигании без использования металлической емкости или 10 м/с при использовании металлической емкости.

ОНД по Виноградовскому и Шенкурскому районам.

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.