БЛАГОУСТРОЙСТВО
8:00 / 26 апреля 2021
10017

С 26 апреля голосуем на платформе 29.gorodsreda.ru за объекты благоустройства

Жители Шенкурского района смогут проголосовать за объекты благоустройства онлайн. Два объекта в МО «Шенкурское» могут быть благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в  2022 году.

Отдать свой голос за одну из общественных территорий жители смогут с 26 апреля по 30 мая текущего года на единой платформе 29.gorodsreda.ru

В Шенкурском районе в перечень для голосования на 2022 год включены два проекта:

1. город Шенкурск, площадка для отдыха (берег реки Ваги, у здания ОМВД), второй этап;

2. город Шенкурск, парк между улицами 50 лет Октября и Красноармейской (от ул. Кудрявцева в сторону реки).

   Площадка на берегу Ваги

Первый этап благоустройства территории на месте старой детской площадки для отдыха на берегу Ваги, недалеко от здания Шенкурского ОМВД, будет реализован в 2021 году. Второй этап обустройства площадки на берегу Ваги включён в список для голосования на 2022 год.

В настоящий момент оборудование действующей площадки устарело и не отвечает требованиям безопасности. Здесь в текущем году будет начато обустройство новой площадки – с качелями, каруселями и игровым комплексом.

На официальном сайте администрации Шенкурского района опубликован дизайн-проект устройства площадки. Общая площадь территории для благоустройства 440 кв.м., площадка размером 20 на 22 метра.

Проектом предлагаются следующие виды работ:

– подготовка территории, планировка поверхности участка, отсыпка устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка, щебня и бетона и далее покрытий бесшовных толщиной 5 мм: эпоксидно-каучуковых (однослойное водопроницаемое покрытие из резиновой крошки);

- установка оборудования детской игровой площадки:

- установка пяти скамеек парковых и бетонных урн в зонах отдыха, арки, велопарковки;

- ограждение территории;

- устройство пешеходной дорожки.

Планируется установка игрового комплекса, игрового «танцующего» городка и детской беседки. Эти сооружения имеют одинаковое средневековое название «Викинг». Арка для детской площадки и детская карусель называются «Старый город». Также маленьких шенкурян и гостей города порадуют маятниковые качели «Крепость» с подвесом «Гнездо», канатная карусель, качалка на пружине, игровой комплекс «Кораблик» и два спортивных элемента.

Жителями выбрана общественная территория, нуждающаяся в благоустройстве, и начать работы по ее преображению планируется с размещения спортивно-игровой зоны.

   Спортплощадка в парке

Второй проект на 2022 год – создание в городском парке зоны активного физического отдыха – спортивной площадки с уличными тренажерами. Дизайн-проект благоустройства общественной территории МО «Шенкурское» предусматривает устройство универсальной спортивной площадки в парке между улицами 50 лет Октября и Красноармейская (от ул. Кудрявцева в сторону реки).

Общая площадь территории для благоустройства 800 кв.м, размер площадки 20х40 м. В настоящий момент территория представляет собой участок, покрытый травяной растительностью и кустарником.

Дизайн-проектом благоустройства предлагаются следующие виды работ:

- подготовка территории, планировка поверхности участка, устройство покрытия площадки из песка, щебня, отсыпка, однослойного водопроницаемое покрытие из резиновой крошки «Мастерфайбр спорт», толщиной 20 мм;

- установка и монтаж оборудования спортивной площадки типа «Активити»;

- устройство металлического ограждения.

Среди оборудования на площадке уличные тренажёры «Жим ногами», «Гиб колена», «Турник», «Эллипс», «Гребля», «Маятник», «Степ + Вело», «Жим + Подтягивание», «Пресс + Гиперэкстензия», а также двойной и тройной турники, качели «Гнездо» с механизмом качания и три вида других качелей. И это ещё не всё. Рукоход классический двухуровневый из шести турников, спортивные комплексы «Властелин колец», «Тарзан», «Небоскрёб», «Железный человек», «Гамп», «Бегущий в лабиринте» и ещё пять различных спорткомплексов.

   Комментарий

Людмила Кубрякова, главный специалист отдела ЖКХ администрации Шенкурского района:

– На 2021 год району выделено всего 3,5 миллиона рублей, мы сможем сделать только половину благоустройства площадки отдыха на берегу Ваги. Оба проекта на суммы по 7 миллионов каждый готовы к реализации, сметы прошли экспертизу. Однако денег на их одновременную реализацию нет. При условии, что жители проголосуют за спортивную, а не за площадку отдыха, исчезает возможность завершения площадки у здания ОВД на берегу Ваги в 2022 году. В этом случае спортивная площадка в городском парке будет построена тоже только наполовину. Чтобы наш район смог получить средства на проекты в 2022 году, в голосовании должны принять участие не менее 895 человек.

Шенкурский район участвует в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года, за эти годы благоустроено 9 дворов, 9 общественных территорий, привлечен 21 млн 206 тыс. рублей.

Для продолжения участия нашего района в проекте благоустройства очень важна ваша поддержка, уважаемые жители Шенкурска и района. А для этого необходимо принять участие в голосовании с 26 апреля по 30 мая на единой платформе – 29.gorodsreda.ru Если самостоятельно не сможете пройти регистрацию, можете рассчитывать на помощь волонтёров. В Шенкурске сформирована группа из 12 волонтёров, которые помогут вам принять участие в голосовании. Дежурство волонтёров весь период с 26 апреля по 30 мая будет организовано в Шенкурске – в фойе администрации района и в фойе Дворца культуры и спорта.

Подготовила Валентина Павловская.

Фото предоставлено администрацией Шенкурского района.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.