ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
15:30 / 04 мая 2021
394

Жительница Тарни Дина Назарова 17 лет проработала сельским киномехаником

Сейчас об этой профессии знают, пожалуй, только люди старшего поколения. А ведь в далёкие советские годы киномеханик на селе был весьма авторитетным человеком.

Об этом не понаслышке знает жительница тарнянской деревни Рыбогорская Дина Егоровна Назарова.

   «Поповская жизнь»

На киномеханика она пошла учиться, можно сказать, случайно, приехав в Архангельск из родного села Вожгора Лешуконского района с аттестатом о среднем образовании. «Поступала в строительный техникум – не прошла. Куда деваться? - вспоминает Дина Егоровна. - Нынешним бы умом попробовать поступить в ветеринарный техникум, но тогда эта мысль мимо прошла.

В Архангельске жила сестра, пошла к ней посоветоваться. И она посоветовала техникум в Цигломени. Там учили на киномехаников.

- Дина Егоровна, а чем привлекла эта специальность?

- А батя раньше всё говорил: «Надо или на повара учиться, или на киномеханика. Поваром при хлебе всегда будешь, а у киномеханика поповская жизнь!» То есть, он имел ввиду, поп он как: службу отслужил и – свободен. И киномеханик – фильм с почты принёс, перемотал, всё наладил, вечером показал, и всё! – улыбается моя собеседница. – Приняли меня, хотя группа и была уже набрана. Документы взяли: экзаменов тогда не было, а в аттестате у меня всего 2 «тройки» было.

   В Тарню

Год проучилась. Направления от района у меня не было. И вот нас в 1975 году четверых девчонок отправили в Шенкурский район. Ехали на поезде через Вельск. Едем, восхищаемся: «Едем в Шенкурск – в город!» Через Вагу паром ходил. Переехали, огляделись, смотрим – объявление: «Стоянка лошадей запрещена». Вот тебе и город! Пошли киносеть искать. Она располагалась от почты через дорогу, рядом с райисполкомом. Пришли, стали нас распределять. Двух девчонок отправили в Клемушино, одну в сторону Ровдино, а меня на Пушку в Шеговары – там работник находилась в декрете. Полгода там работала. Потом в Нерезьме (это за Вагой в сторону Сюмы – там был сплавной участок) ушла киномеханик в декрет. Тоже на полгода там получилось. А потом здесь киномеханик рассчиталась, и меня сюда привезли.

Помню, было это осенью, примораживало уже. Вёз на «козлике» начальник киносети Юрий Васильевич Красильников. Поехали сначала старой дорогой. До речки доехали, а дальше ходу нет. Вернулись в Шенкурск, переночевала в гостинице. На следующий день поехали опять, уже через Шелашский. Но дорога была только до ручья Кярныш, через него мост ещё строили. Что делать - пошли несколько километров пешком. А у меня чемодан, сумка, банки киносетские, реклама…

Пришли в старый клуб. Киноаппаратная там такая каморочка была… Думаю: куда меня привезли?! Но раз в деревню приехала, надо где-то на житьё определяться. Юрий Васильевич узнал, что квартирантов пускает Ольга Акимовна Павловская. Пришли к ней, меня определили, чаю попили и – они поехали обратно. А я реву! Место незнакомое, никого не знаю. Мне ведь только 18 лет было, 19-ый шёл. Вышла на угор, лес весь жёлтый – осень. Куда я попала?.. Стала письмо писать родителям, чтобы забрали меня. А мама в ответном письме пишет: «Уж куда попала, так там и живи!» Два года я у Ольги Акимовны прожила на квартире. Ей было за 75 лет, я ей по хозяйству помогала. Она соседям и говорила: «Какая у меня квартирантка хорошая – сама работу видит, не надо показывать!»

   Работа и дом

Ну и потихоньку стала работать. Народу было много, люди в кино хорошо собирались. Катушки с новыми фильмами доставляли на почту. Далековато было от клуба, так я ездила на велосипеде; катушки (каждая, для кинопроектора «Украина», по 16 килограмм) – на руль. Были и детские сеансы – детские фильмы, мультфильмы. И работала я здесь с 1976 по февраль 1992 года, когда стали всё сокращать. Ещё пока работала киномехаником, меня попросили поработать здесь страховым агентом. До пенсии так агентом и работала».

- А с будущим мужем Вы наверняка тоже в кино познакомились?

- Когда его потом спрашивали, где такую женку нашёл, он отвечал: «В кинобудке!» Сергей (Михайлович) после армии работал на Борке трактористом, потом сюда перебрался. Мы встречались полтора года. Свадьба у нас была в клубе; мои родители из Лешуконии приезжали.

35 лет мы с Сергеем прожили. Детей не народили. Но часто приезжают сюда мои племянники – до 10 человек в дому бывает! Сейчас они мне хорошо помогают по хозяйству – на сенокосе, с ремонтами и т.д. Осталась у нас разная техника, в том числе и трактор. В огороде овощи всякие выращиваем, заготовки делаем, а картошки в Тарне, наверное, больше нас никто не садит.

   Яша и все-все

- А ещё, я слышал, коз держите?

- Да, козочек давно держу, наверное, ещё с 80-х годов. Первыми были Машка и Дашка, оренбургской породы, серые, пушистые-пушистые! Потом ездила в Подмосковье, привезла зааненских коз - двух козочек и козлика. Так с тех пор и продолжается. Ещё держу кроликов. Есть три собаки – Жужжа, Кляка, и вот – Яша, йоркширский терьер. Давно мечтала такую породу. Найти помогла племянница Ольга. Привезла, когда он ещё с рукавичку был. В январе год ему исполнился.

- Наверное, трудновато с таким количеством живности одной управляться?

- Да, племянники отговаривают от этого: мол, без живности - свобода, можно к ним ездить. Но пока могу – буду держать. Тем более козье молоко люблю. И дачники его берут. Опять же, хоть не одна, есть о ком заботиться. А ездить… Пока родители были живы в Лешуконии, каждую зиму ездила к ним, подгадывала под 13 декабря – день рождения мамы. Мужа оставляла на хозяйстве.

   Везучий человек

- А если от живности остаётся время, чем ещё любите заниматься?

- Люблю читать журналы. В библиотеке беру, с соседками обмениваемся, 4 журнала выписываю. С подпиской у меня как-то удачно получается: в 2003 году по подписке «Правды Севера» отправляла корешок - выиграла телевизор «Сокол», несколько лет назад по ней же – набор чайных салфеток. Из журнала «Однако жизнь» корешок посылала - выиграла плед. Везёт как-то. Племянник Андрей даже предложил мне вытягивать для него лотерейные билеты при покупке.

- Дина Егоровна, Вы много лет показывали людям кино. А Вам самой часто приходилось в больших кинотеатрах фильмы смотреть?

- В Шенкурске – да, когда работала. Ещё любила я у сестры на Сульфате бывать в кинотеатре «Дружба». А так – не особо много в кинотеатрах бывала. Других дел хватало…

Николай Романовский.

Фото автора.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.