КУЛЬТУРА
15:30 / 11 мая 2021
339

«Северяне – Победе»: шенкурская межпоселенческая библиотека приглашает на выставку

Здесь представлены книги, посвящённые историческим событиям, достижениям в промышленности и военном производстве, а также огромном вкладе в Великую Победу наших земляков в тылу и на фронте в годы Великой Отечественной войны.

Архангельская область не была местом боевых сражений в годы Великой Отечественной войны, но ощутила на себе все тяготы военных лет. К началу войны в Архангельской области проживало более 1 млн человек. 270 тысяч человек были призваны на фронт, 213 — погибли. Более 90 жителей области были удостоены звания Героя Советского Союза, некоторые из них — дважды, 13 воинов награждены орденом Славы трех степеней.

   ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА

В годы Великой Отечественной войны Архангельская область стала местом массовой эвакуации людей со всего Северо-Запада - регион принял более 100 тысяч человек. Сюда же перенесли своё производство сотни предприятий. Основной рабочей силой на них были женщины и дети.

Лесопильные заводы выполняли срочные заказы на изготовление лыж, саней, аэродромного и инженерного оборудования. За военные годы лесопильщики дали фронту свыше 3200 тыс. кубометров пиломатериалов, 15 млн комплектов спецтары, почти 20 тысяч саней-волокуш и многое другое. Судоремонтные предприятия Архангельска и Молотовска (ныне - Северодвинск) производили переоборудование гражданских судов для военных целей, ремонтировали боевые корабли и подводные лодки. На архангельском судоремонтном заводе «Красная кузница» выпускали минометы, мины, гранаты, пулеметные станки и другой продукции. На лесозаводах и целлюлозном производстве работали пленные немцы.

Не остались в стороне и селяне. За военные годы они отправили на фронт около 90 тысяч тонн зерна, 180 тысяч тонн картофеля, более 27 тысяч тонн мяса, свыше 180 тысяч тонн молока. На передовую ушли почти 600 тысяч центнеров рыбы Тралового флота.

   ГЛАВНЫЙ ПОРТ СТРАНЫ

В военные годы Архангельск был основным портом, через который на фронт шла помощь от союзников Европы и Америки. Первый арктический конвой пришёл сюда осенью 1941 года. В трюмах транспорты перевозили взрывчатку, оружие, боеприпасы, машины, горючее, танки, самолёты, а также продовольственные и медицинские грузы. Немецкие бомбардировщики, торпедоносцы, подводные лодки и надводные корабли порой атаковали караваны в течение всего рейса. Тысячи советских, английских, американских, канадских, польских военных и торговых моряков, участвующих в северных конвоях, выполнили свой союзнический долг, пройдя огненные мили Второй мировой, и доставив нашей стране тонны стратегических грузов. Всего за годы войны через Архангельск прошло около 4 млн тонн грузов.

   СОЛОВЕЦКИЕ ЮНГИ

Во время Великой Отечественной на Соловецких островах готовили юных моряков. Соловецких юнг Северного флота, начиная с 1943 года, образцово служили на кораблях Военно-морского флота, участвовали в речных сражениях на Волге, Днестре, Дунае, Амуре, Днепре, воевали на Дальнем Востоке, участвовали во взятии Сейсина и даже в штурме Берлина в качестве морских пехотинцев. Юнги Северного флота, получившие образование на Соловецких островах, стали самыми юными профессионально подготовленными участниками Великой Отечественной, которые вместе со взрослыми защищали родину. Часто 16–17-летние «соловчане» оказывались на своих судах чуть ли не самыми подготовленными и образованными! Это притом, что другие члены команды были их вдвое, а то и втрое старше! И старшие прислушивались к ним, даже учились у вчерашних мальчишек.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —

Горящая надпись на глыбе гранита.

Поблекшими листьями ветер играет.

И снегом холодным венки засыпает.

Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.

Никто не забыт и ничто не забыто.

А. Шамарин

Выставку подготовили Манзина Е. С., Павловская О. Е.

Список используемых источников:

1. Архангельская область в годы Великой Отечественной... [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http // gimnasia21.ru›wp-content/uploads/2015/10/…. – (Дата обращения: 05.05.2021).

2. Война: Архангельская область 1941-45 гг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http // news.rambler.ru›troops/44113537…arhangelskaya…gg/. – (Дата обращения: 05.05.2021).

3. Школа юнг: как дети на Соловках воевать учились [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http // sever.foma.ru›shkola-jung…solovkah-voevat-uchilis/. - (Дата обращения: 05.05.2021).

Источник текста и фото

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.