АКТУАЛЬНО
9:00 / 15 мая 2021
887

В Поморье увеличилось число обращений по поводу присасывания клещей

С наступлением устойчивой тёплой сухой погоды поступает до десятка обращений граждан ежедневно по поводу того, что к ним присосался клещ.

И действительно, в Роспотребнадзоре по Архангельской области подтверждают: на 7 мая 2021 года по области через лечебные учреждения обратились с этой проблемой 378 человек.

Однако спешим успокоить: пока нет ни одного случая подтверждённых заболеваний, передающихся через иксодового клеща (в основном это энцефалит и боррелиоз).

В основном с проблемой присасывания клещей сталкиваются жители юга области, в числе эндемичных (т.е. где наиболее распространены клещи) - Котлас и Коряжма, Вельск и Вельский район, Вилегодский, Ленский, Каргопольский, Виноградовский, Устьянский районы. Пока ни одного случая присасывания не зарегистрировано в Мезенском, Лешуконском и Пинежском районах, сообщает региональная диспетчерская служба.

Коротко напомним, что делать, если вы принесли с поездки на природу или с дачи клеща. Есть возможность - сразу же обратитесь в ближайшее лечебное учреждение, где клеща извлекут профессионально и проведут необходимую обработку ранки. Если такой возможности нет, то действуйте самостоятельно. Для этого понадобится крепкая т.н. суровая нитка. Делаем петельку, заводим под клеща и, аккуратно потягивая вверх, выполняем его выкручивание против часовой стрелки (в этом отношении клещ напоминает шуруп, который выкручивается точно так же. Запомните шутку: клещ - это шуруп!) Ошибки: закапывать клеща маслом и пытаться отсосать его при помощи обрезанного шприца. И то и другое мало того что не работает, но и приводит к тому, что клещ выбрасывает содержимое своего кишечника в ранку. Только выкручивание! Идеально, если в вашей домашней аптечке будет лежать купленный в аптеке клещедёр - приспособление наподобие маленького гвоздодёра, которым выкручивать клеща гораздо удобнее, чем ниткой.

Вывернули клеща - сохраните его для лабораторного исследования! Клещ мал и легко теряется, поэтому сразу же приготовьте для него баночку или иную ёмкость с плотной крышкой. Не все клещи инфицированы, но определённый процент переносчиков энцефалита и боррелиоза среди них всё равно есть, и риск заражения будет сведён к минимуму, если сдать клеща на анализ. Как это сделать - объяснит врач в лечебном учреждении, куда следует принести свою «добычу».

Лаборатории по исследованию клещей есть почти при каждой районной (городской) больнице. В иных случаях клещей везут на исследование в Архангельск, в лабораторию особо опасных природно-очаговых инфекций и паразитозов по адресу пр. Новгородский, 26.

О том, что у клеща обнаружили, вам станет известно из лечебного учреждения. Скорее всего, клещ окажется «чистым», тем не менее, в интересах каждого свести к минимуму вероятность заболеть. Ведь от энцефалита и боррелиоза люди получают тяжелейшие осложнения, и лишь вовремя и правильно поставленный диагноз способен это предотвратить.

Теперь о прививках. Бояться их не нужно. Прививка особенно важна для тех, кто едет на работы в эндемичные по клещам районы. Наиболее эффективно делать её не позднее, чем за две недели до этого.

Нашли клеща у животного? Снимите и не мучайте себя вопросами, что делать дальше. Случаев заболеваемости животных энцефалитом не зарегистрировано.

Ещё больше информации можно узнать сегодня в 15 час по прилагаемой ссылке. Спикеры брифинга, который организован пресс-службой правительства Архангельской области, в прямом эфире ответят на возникающие вопросы.

Источник фото

Источник фото 2


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.