НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
20:00 / 20 мая 2021
581

В Поморье проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

За минувшие сутки, 19 мая, на дорогах Архангельской области зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили травмы.  Сотрудниками ГИБДД выявлено 449 нарушений ПДД РФ по области, задержаны пять нетрезвых водителей.

В Архангельске в 19:39 напротив дома 18 по улице Победы произошел наезд транспортного средства на пешехода. Предварительно установлено, что водитель «Митсубиси» допустил наезд на девочку 2014 года рождения, которая переходила проезжую часть в неустановленном месте. В результате ДТП пешеход получила телесные повреждения, не госпитализирована.

Госавтоинспекция напоминает, что в Архангельской области проходит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!» в рамках  Глобальной недели безопасности ООН.

Учебный год близится к завершению. Сотрудники Госавтоинспекции совместно с педагогами, инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних и участковыми уполномоченными полиции в преддверии летних каникул напоминают детям и их родителям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Особое внимание уделяется вопросам безопасной перевозки детей, а также соблюдению ограничений, касающихся езды на велосипедах по проезжей части для детей до достижения ими 14-летнего возраста, а на мопедах и скутерах – до достижения 16-летия и без мотошлемов. Родителям разъясняют требования законодательства по воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

Уважаемые автомобилисты! С наступлением теплых солнечных дней на улицах и дорогах увеличилось количество детей и подростков, в том числе на велосипедах. Будьте внимательны и осторожны, особенно – при проезде дворовых территорий. В силу своих психофизиологических особенностей дети не всегда могут быстро анализировать и правильно ориентироваться в дорожной ситуации.

Родителям же необходимо напомнить детям правила безопасного поведения на дороге. Покупая ребенку велосипед или мопед, отнеситесь к своему решению с должной ответственностью: от беспечности и незнания Правил дорожного движения могут пострадать не только сами несовершеннолетние, но и окружающие.

Госавтоинспекция Архангельской области напоминает, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой действующей водительской категории. Также стоит помнить, что административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств: это означает, что водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Исследования психологов показали, что дети ориентируются на мнение родителей. И то, что задается взрослыми в качестве эталона, норм и правил поведения, детьми принимается безусловно и становится главным критерием нравственной оценки своего собственного и чужого поведения. Если в ближайшем окружении ребенка находятся взрослые, которые нарушают ПДД, то велика вероятность подобных нарушений впоследствии и самим ребенком.

Важно также помнить, что знание ПДД обеспечивает детям и подросткам лишь часть необходимой безопасности. Только умение прогнозировать, предвидеть опасность на дороге и действовать в соответствии со сложившимися обстоятельствами может повысить уровень безопасного поведения на дорогах.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области.

Источник фото

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.