СПОРТ
15:30 / 24 мая 2021
738

Спортивная жизнь Боровской основной школы в Шенкурском районе

Как заинтересовать молодое поколение в занятиях физкультурой, как привить любовь к спорту в школьном возрасте рассказал учитель физической культуры Боровской основной школы Владислав Витков.

Физическая культура играет очень важную роль в жизни каждого человека. Регулярные занятия спортом укрепляют здоровье, улучшают физическую и умственную работоспособность, поднимают настроение.

В настоящее время подрастающее поколение всё чаще ведёт неподвижный образ жизни, проводя большую часть времени за компьютером, у телевизора. Уроки физкультуры в школе – важная часть учебного процесса для всех учеников. Эти занятия несут в себе огромную пользу. Учитель физкультуры очень важен для воспитания личности, преодоления трудностей, формирования базовых навыков терпения и настойчивости, а также положительного отношения к здоровому образу жизни. Как заинтересовать молодое поколение в занятиях физкультурой, как привить любовь к спорту в школьном возрасте рассказал учитель физической культуры Боровской основной школы Владислав Витков.

Владислав Анатольевич, единственный мужчина-педагог, работающий в Боровской основной школе и занимающийся физическим развитием, воспитательной работой и оздоровлением обучающихся на уроках физической культуры и внеурочной деятельности. За свой труд в 2016 году он был награждён грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации «За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития детей, большой личный вклад в практическую подготовку обучающихся и воспитанников», а также за свой труд не раз награждался благодарностями и многочисленными грамотами.

- Владислав Анатольевич, расскажите, пожалуйста, с чего начинался Ваш профессиональный путь?

- Я закончил Боровскую основную школу, и сюда же вернулся после армии. Мне предложили место инструктора по физкультуре, год отработал: вёл спортивные секции и кружки. Потом поступил в Поморский государственный университет на заочное отделение факультета физической культуры. Получил специальность педагога по физической культуре.

- Откуда такая любовь к физической культуре?

- С детства я занимался игровыми видами спорта: футбол, баскетбол, хоккей. В школе участвовал в различных турслётах, соревнованиях. Сейчас уже без спорта себя нигде не вижу.

- А как прививаете любовь к спорту своим ученикам?

- С этим сложности бывают: есть малоактивные и малоподвижные дети, у кого-то апатия к спорту, моя основная задача - заинтересовать и расшевелить ребят. Мы ежегодно проводим внутришкольные соревнования между классами, где девочки соревнуются с девочками, а мальчики с мальчиками. Расписание соревнований составляется на год с утверждением положений у директора. В конце года проводим подведение спортивных итогов года, где определяем лучший спортивный класс. Ученики нашей школы борются за звание «Лучший спортсмен школы». Обычно выбираем трёх мальчиков и трёх девочек. Скучать ребятам не приходится. Помимо школьной спартакиады также проводим турнир по зимнему мини-футболу памяти Путятина Г.Г. и соревнования по настольному теннису памяти Ильина В.В. Эти люди скоропостижно ушли из жизни, они были не только хорошими спортсменами, но и замечательными жителями деревни Шипуновской.

- Принимает ли Боровская школа участие в других соревнованиях?

- Помимо внутришкольных соревнований мы стараемся участвовать в соревнованиях областного и районного уровней. В районной спартакиаде наша школа закрывает все виды спорта кроме пулевой стрельбы, так как у нас нет современных пневматических винтовок и снаряжения. Учащиеся нашей школы сдают нормы ГТО.

Ежегодно участвуем в Кроссе наций и в военно-спортивной эстафете «Внуки Маргелова», в прошлом году заняли второе место, а в этом году в младшей группе команда «Мы-патриоты» заняла первое место и представила Шенкурский район в Няндоме, где заняли третье место. Что касается военно-патриотического клуба «Мы – патриоты», то я помогаю культорганизатору Ольге Игоревне Касьяновой из Никольского библиотечно-культурного центра с физической подготовкой ребят к соревнованиям военно-патриотической направленности: подтягивание, бег, стрельба, лыжная подготовка, метание и так далее, а также совместно с ней в школе проводятся спортивно-патриотические мероприятия, посвященные различным знаменательным датам.

- Вы ведёте не только уроки физкультуры, но и секции по дополнительному образованию?

- После уроков в качестве допобразования проводим секции по подвижным и спортивным играм: мальчики занимаются мини-футболом, баскетболом, флорболом, футболом, настольным теннисом, девочки - пионерболом и волейболом. На допзанятия ребята ходят по группам: начальное звено – 1-5 классы, старшее звено: 6-9 классы. С начала учебного года в секциях занимаются 46 человек. Все необходимое спортивное оборудование в школе имеется, единственное чего у нас нет - хоккейного корта.

- По обеим сторонам коридора, ведущего к спортивному залу, развешены грамоты, фотографии и полки с кубками, за какие спортивные достижения награждена Боровская основная школа?

- Наиболее значимые спортивные достижения для школы следующие: мы стали победителями регионального этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Архангельской области в рамках проекта «Мини-футбол в школу» (г. Архангельск); финалистами Всероссийских соревнований по футзалу среди команд общеобразовательных организаций Северо-Западного федерального округа в рамках проекта «Мини-футбол в школу» (Санкт-Петербург); заняли второе место в зачёт Спартакиады среди обучающихся общеобразовательных организаций Архангельской области по мини-футболу; второе место в региональном этапе Всероссийского фестиваля по футболу «Колосок» среди детских сельских команд Архангельской области; участвовали в региональном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч»; были многократными призёрами регионального этапа Всероссийских соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций Архангельской области в рамках проекта «Мини-футбол в школу»; победителями и призёрами различных региональных соревнований по мини-футболу; победителями и призёрами различных муниципальных соревнований и победителями и призёрами муниципального этапа Всероссийских соревнований по баскетболу «КЭС-Баскет» среди учащихся.

За время моей работы в школе мы с ребятами объездили почти всю Архангельскую область: Шенкурск, Двинской Березник, Емецк, Архангельск, Вельск, Устьяны, Северодвинск, Холмогоры, Котлас, Новодвинск, Няндома, Плесецк, Коряжма. Не раз учащиеся нашей школы бывали на спортивных соревнованиях и в других регионах России. В школе есть своя команда «Нива» по футболу и баскетболу, флорболу. Участвуем в спортивных соревнованиях муниципального, регионального и всероссийского уровней. И, конечно, самая значимая для нас победа, как я уже сказал, в феврале 2018 года, когда команда нашей школы представляла Архангельскую область в финале во Всероссийских соревнованиях по Северо-Западу в г. Санкт-Петербург по «Мини-футболу» среди команд общеобразовательных организаций и заняла 2 место.

Основной акцент делаем на игровые виды спорта. В классах маленький процент мальчиков по 3-4 человека, девочки, конечно, занимаются футболом, но не так активно как мальчишки. В этом учебном году мы зарегистрировались на Всероссийский фестиваль «Футбол в школу», который проводится с целью привлечения девочек к футболу и проходит в два этапа. Из 12 категорий нужно было выбрать 6, мы у себя провели, записали видео и выслали по интернету организаторам. Съёмку игр нам помогала проводить педагог-организатор Лидия Ивановна Чертова. Конечно, в фестивале сложно победить, но, как говорят: попытка – не пытка. Главное – заявить о себе и двигаться вперед.

- Желаю Вам и учащимся школы дальнейших успехов и спортивных достижений!

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.