НАШ ОКРУГ
10:30 / 31 мая 2021
582

200 деревьев посадили в рамках всероссийской акции молодые шенкуряне

Об этом мы поговорили с одним из организаторов акции в нашем районе – с главным специалистом-экспертом Шенкурского лесничества Михаилом Анфимовым.

- Саженцы вновь были безвозмездно предоставлены нам автономной некоммерческой организацией «Родной лес» из Вологды. Мы сотрудничаем с ней уже второй год, - рассказал Михаил Иванович. - В прошлом году АНО «Родной лес» предоставляла нам саженцы дважды: весной они были высажены в сквере Победы в Шенкурске (о чём рассказывалось в районной газете), а осенние деревца были отправлены в Верхопаденьгу.

Сейчас, как и в прошлом году, мы договаривались с «Родным лесом» через, можно сказать, куратора данной акции – Эльвиру Мамедову. Я отправил ей координаты точек для посадки и наши пожелания по посадочному материалу, а Эльвира Вахидовна составила всю документацию и отправила её в организацию. Таким образом, нам в район от «Родного леса» поступило 200 саженцев – по 50 штук туи, яблони, клёна и лиственницы.

- Как же определялись места для посадки маленьких деревьев?

- Поскольку в этом году проходит всероссийская акция «Сад Памяти», то я по данному вопросу позвонил в районную администрацию, но, к сожалению, такой информации мне не предоставили. Тогда я обратился в свою родную Шеговарскую среднюю школу, благо, что вокруг школы солидная свободная территория. Кроме того, у меня в этом году были проведены беседы о лесе с учащимися Наводовской основной и Шенкурской коррекционной школ, и я посчитал, что для закрепления теоретических знаний посадки будут очень уместны. Руководство этих учреждений охотно согласилось на такое предложение. Потом ещё подключился Наводовский детский сад. Кстати, какие именно саженцы нам заказывать, мы также советовались с этими учреждениями.

Сами посадки прошли: 14 мая – у наводовской школы и детского сада, 15 мая – у коррекционной школы и 17 мая – у шеговарской школы. Хочется сказать большое спасибо администрациям, педагогам и, конечно же, учащимся и воспитанникам этих учреждений образования! И дети, и взрослые отнеслись к работе с большим энтузиазмом, надеюсь, участие в этом добром деле запомнится им надолго. Также хочется надеяться, что высаженные деревца будут окружены должной заботой и будут радовать всех нас и во взрослом виде!

Николай Романовский.

Фото автора.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.