КУЛЬТУРА
15:30 / 03 июня 2021
497

В библиотеке Шенкурска для школьников прошло путешествие в историю книги

27 мая в рамках Всероссийского дня библиотек в Межпоселенческой библиотеке Шенкурска прошло мероприятие «Путешествие в историю книги».

Ведущая рассказала о том, какие книги использовали наши предки в далеком прошлом. Возможно, для многих будет удивительно узнать, но самыми первыми книгами были глиняные таблички, которые появились в древнем государстве Месопотамии в западной Азии. 

На смену им пришли книги из папируса - многолетнего водного растения, листья которого служили материалом для создания книг, свернутых в рулоны, которые достигали несколько метров в длину. Такие книги изготавливались на протяжении многих веков. Потом люди научились делать книги из пергамента, который получил своё название в честь древнегреческого города Пергам. Пергамент делали из кожи животных путём длительной обработки. Но прочные пергаментные книги были очень дорогими. 

И вот, наконец, пришла эра бумажной книги. Долгим был путь к её появлению. Именно в древнем Китае научились производить бумагу. Это было грандиозное изобретение, ставшее главным этапом в истории создания книги. 

Отдельно была раскрыта тема появления первых печатных станков, а также книгопечатниках. В ходе мероприятия были задействованы книги с выставки, зачитывались интересные факты, показывались иллюстрации. В завершении мероприятия был показан короткий видеосюжет про первого книгопечатника на Руси Ивана Федорова.

Источник текста и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.