КУЛЬТУРА
10:30 / 05 июня 2021
659

Шенкурский ансамбль «Скерцо» играет всё

Зрители соскучились по концертам нашего талантливого народного коллектива.

Неслучайно самодеятельных артистов встретили продолжительными аплодисментами, по всему ходу концерта и до последнего номера программы эти дружные аплодисменты звучали неоднократно.

Концерт дипломанта региональной награды «Достояние Севера», лауреата международных, всероссийских, областных конкурсов, ансамбля русских народных инструментов «Скерцо» состоялся 16 мая.

– Считается, что на народных инструментах можно исполнять определённую музыку, но мы стараемся выйти из рамок этих представлений и использовать себя в разных жанрах, – заметила ведущая концертной программы Елизавета Цапко.

У «Скерцо», действительно, получается всё. Тут вам «Смоленский гусачок» и «Уральская плясовая», а тут – «Еврейское попурри» и «Така-така-така-та» Джо Дассена. «Бесаме мучо» Веласкеса, увертюра Дашкевича из «Приключений Шерлока Холмса», тройной блок отцов-основателей группы «Битлз»: «Вчера», «Когда мне будет 64» и «Вечер трудного дня».

Не обошлось без сюрприза. В ансамбле «Скерцо» появился новый участник Павел Киселёв. Он также вошёл в квартет исполнителей и вместе с Еленой Семаковой, Екатериной Рыпаковой и Дмитрием Поповым. Созданный квартет порадовал зрителей своей отдельной программой.

Если солистка Юлия Семушина (фортепиано) хорошо знакома поклонникам народного коллектива, то для вокалистки Галины Котович выступление стало дебютным. Галина исполнила в сопровождении ансамбля три песни «Старый клён», «На побывку едет» и «Ах, эти тучи в голубом». Её сильный голос впечатлил зрителей.

В этот день ведущая концерта много говорила о том, как влияет музыка на людей. Нет человека, который бы не любил музыку. Понятно, что у каждого есть свои любимые произведения. Кого-то захватил «Палладио» Карла Дженкинса, кто-то готов танцевать под танго «Кумпарсита» Родригеса, а кто-то погрустит, слушая «Джазовый этюд» Милана Дворжака.

– Этой музыке жить вечно, – сказала ведущая, представляя «Смоленского гусачка» Александра Широкова.

В репертуаре ансамбля «Скерцо» таких вечных произведений хватает. Радость встречи с ними творческий самодеятельный коллектив продолжает дарить своим зрителям.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.