АКТУАЛЬНО
17:00 / 07 июня 2021
963

Для установки полоскалки на реке Ваге необходимо согласование на уровне области

Парадоксально? Тем не менее, это – так. В середине мая в редакцию обратилась глава Шенкурского городского поселения Ирина Питолина по вопросу, для части жителей Шенкурска животрепещущему.

На тот момент погода порадовала нас поистине летней жарой, и у части горожан появилась здравая идея что-нибудь в реке полоскать-постирать. Но для этого необходима полоскалка. Раз её нет, то, значит, надо обратиться в городскую администрацию. Что и было сделано.

Восприняв просьбы населения, Ирина Владимировна, как законопослушный руководитель, обратилась к человеку, в ведении которого, образно выражаясь, находится всё водное пространство Шенкурского района – к старшему государственному инспектору отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Архангельской области Североморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Виталию Иванову. И к своему удивлению узнала от него, что для установки полоскалки необходим согласовывающий документ. И всё бы ничего, но документ этот, во-первых, платный и, во-вторых, на его получение может уйти до 30 дней. А лето ведь ждать не будет!

За разъяснениями ситуации я обратился непосредственно к Виталию Валерьевичу.

«Все водные объекты, в соответствии с «Водным кодексом Российской Федерации», кроме прудов и обводнённых карьеров, являются государственной собственностью, - сообщил мне государственный инспектор. - Поэтому согласно действующего законодательства, все работы, которые проводятся на водных объектах, должны быть согласованы. Согласование проводится Североморским территориальным управлением через наш отдел в Архангельске, где есть специалисты, принимающие соответствующие документы и проводящие согласование. Оно проходит в течение 30 дней с момента поступления документов, но если их подготовить качественно и с ними в Архангельск направить представителя администрации, то процесс может существенно ускориться.

Подчеркну - речь идёт всего лишь о соблюдении закона. Мы не стремимся исключительно выискать нарушение и наказать на него; при возможности идём на встречу. Тем не менее, в случае отсутствия согласования будем вынуждены принять меры согласно «Кодексу об административных правонарушениях».

Для справки: Речь идёт о статье 8.48. КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания», часть 2 которой информирует о том, что:

Территориальное планирование, градостроительное зонирование, планировка территории, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства, внедрение новых технологических процессов или осуществление иной деятельности, оказывающей неблагоприятное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также мой собеседник отметил, что о необходимости упомянутого согласовывающего документа он ранее неоднократно напоминал районной власти, у которой было достаточно времени, чтобы сделать всё заблаговременно. Но сделано это не было. Почему? Занятость? Но в администрации множество отделов, десятки специалистов. Можно же было кому-то из них дать соответствующее поручение…

Такова позиция одной стороны. Пообщался я с представителями другой. 

«Кто и по какой методике может установить, какой вред природе наносит полоскалка, да и наносит ли?, - риторически вопрошает Ирина Питолина. – Испокон веков полоскали люди, и всё было нормально. И сейчас многие продолжают стирать и полоскать: есть у нас немало таких жителей, кто не может позволить себе купить стиральную машину-автомат. Так что им, извините, завшивленными, что ли ходить!? Или прикажете полоскать, просто забредая в реку?»

«Я общался с коллегами из нескольких соседних районов – нигде согласований на полоскалки не требуют, - отмечает начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы районной администрации Леонид Ульяновский. – С нашей администрации – требуют. Но у нас иного выхода нет, требуемые документы мы готовим: выплачивать из городского бюджета 100-тысячные штрафы – для нас непозволительная роскошь, ведь на эти деньги можно сделать для наших жителей что-то полезное. Происходящее наводит на грустную мысль о том, что существующая система «заточена» на то, чтобы побольше «стянуть» с людей денег в виде штрафных санкций…»

Да, тут в очередной раз можно порассуждать о том, как одних у нас в стране за мелочь строго наказывают, а других за украденные миллиарды прощают. Но это уже совсем другие истории, хотя тоже из разряда российских парадоксов.

Николай Романовский.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.