НАШ ОКРУГ
9:00 / 16 июня 2021
645

Летний отдых детей в Шенкурском районе - только в пришкольных лагерях

Пришкольные лагеря на одну смену организованы в шести школах. Все остальные варианты организованного отдыха – в лагерях за пределами Шенкурского района.

На майской сессии районного Собрания депутатов с информацией об организации летнего отдыха детей выступила заместитель главы района по социальным вопросам Оксана Красникова. Она рассказала, что стационарные лагеря с дневных пребыванием действуют в этом году в шести школах Шенкурского района, где летом отдыхают 455 детей, и планируется, что осенью, в дни каникул, они примут ещё 188 школьников. Все работники, которые обеспечивают деятельность лагерей, до их открытия прошли медосмотры, в том числе сдали тесты на наличие коронавирусной инфекции.

На оплату стоимости наборов продуктов питания в пришкольных лагерях нашему району предоставлена субвенция из областного бюджета в сумме 1 млн 359 тыс. 633 рубля. Норматив стоимость набора в день для каждого ребёнка 148,85 рубля, а на всю лагерную смену летом на 18 дней – 2 679 рублей, а в осеннюю смену на пять дней – 744,25 рубля. Путёвки в пришкольные лагеря предоставлены бесплатно для всех семей.

Все остальные варианты организованного отдыха – в лагерях за пределами Шенкурского района: в Архангельской области или других регионах. Родители самостоятельно бронируют в них места для своих детей и могут получить компенсацию расходов на покупку путёвок в размере 50 процентов их стоимости по госпрограмме возврата (кэшбека), которая действует с 20 мая и до конца текущего года. Список всех её партнёров можно узнать на сайте «мирпутешествий.рф»

За путёвки в лагеря на территории Архангельской области размер компенсации для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, составляет 1136 руб. за один день, для других детей – 796 руб. Бесплатные путёвки через отделение социальной защиты населения только в два лагеря на территории Архангельской области – «Северный Артек» и «Лесная поляна» получают дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Если путёвки куплены в лагеря за пределами нашей области, то компенсируют расходы из расчёта 732 рубля, для детей в трудной жизненной ситуации – 1045 рублей за один день. При поездке в лагеря за пределы региона также компенсируют расходы на проезд и сопровождение.

Подготовила Валентина Павловская.

Фото Сергея Воронина.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.