ПРАВОСЛАВИЕ
10:30 / 16 июня 2021
695

В четвёртый раз в Шенкурске состоятся православные Варлаамовские чтения

Чтения названы так в честь Преподобного Варлаама Важского – Святого Важской земли, день памяти которого в Шенкурском районе отмечают 2 июля.

Определены для их проведения дата – 30 июня, место – зал администрации Шенкурского района. Посетить чтения смогут все желающие, вход свободный.

Организаторами чтений выступают сотрудники Шенкурского краеведческого музея, районного отдела образования и благочинный Вельского благочиния протоирей о. Стефан (Яремчук). На участие уже заявлено 12 докладов от школьников и местных краеведов. Общая тематика Варлаамовский чтений – православие на Важской земле, организаторами предложено более 10 конкретизированных тем, в том числе об истории монастырей, часовен, церковно-приходских школ и духовных училищ, крестных ходов, погостов, сел и деревень Поважья.

Постоянными участниками православных чтений являются школьники и педагоги-краеведы Шеговарской, Ровдинской , Шенкурской средних, Устьпаденьгской и Наводовской основных школ, которые опять подготовили материалы для выступлений на чтениях после проведённой исследовательской работы по изучению истории родного края.

Всем материалы после проведения православных Варлаамовских чтений остаются на хранении в архиве Шенкурского краеведческого музея, пока только в планах возможное их издание отдельным сборником. А читатели районной газеты «Важский край» могли познакомиться с наиболее интересными материалами по краеведению, которые представляли школьники на предыдущих Варлаамовских чтениях. Они публиковались на страницах газеты.

Валентина Павловская.

Источник фото 1

Источник фото 2

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.