КУЛЬТУРА
10:30 / 15 июня 2021
490

В читальном зале шенкурской библиотеки провели обзор авторских сказок

В читальном зале библиотеки для детей из летнего лагеря «Чайка» было проведено мероприятие - обзор российских авторских сказок. Дети с интересом слушали рассказ ведущего, активно отвечали на его вопросы.

Сказка - фольклорный или литературный жанр, содержащий в себе сюжеты бытового, героического или волшебного характера.

Главное отличие литературной сказки состоит в том, что она имеет автора, который может поднимать в своем произведении различные социальные, моральные, нравственные и другие вопросы. 

Русские литературные сказки созданы в духе традиций русской народной сказки, однако, важно отметить, что вплоть до XX века жанр сказки был ориентирован на взрослого читателя, и только потом стал предназначаться по большей части для детей. Сказки несут в себе определенную мудрость и ценность. Несмотря на то, что первоначально кажется, что сказка несет в себе только развлекательное начало, на самом деле это не так. Цель сказки достаточна серьезна и глубока. Исследователь русских сказок, филолог и фольклорист В.Я. Пропп говорил: «Сказка содержит какие-то вечные, неувядаемые ценности».

Источник текста и фото

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.