ЗАКОН И МЫ
11:28 / 24 июня 2021
411

Вступил в силу закон, направленный на усиление защиты прав граждан в ходе возврата просроченной задолженности

22 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 205-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон направлен на усиление защиты прав граждан от недобросовестных действий при осуществлении возврата просроченной задолженности.

Законом увеличиваются размеры административных штрафов за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Так, размер штрафа для должностных лиц установлен от двадцати до двухсот тысяч рублей; для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кредитные организации включаются в число субъектов ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ.

Новым законом предусматривается передача полномочий по рассмотрению дел об административном правонарушении в области защиты прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности должностным лицам ФССП России.

Источник фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.