ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
17:00 / 01 июля 2021
635

Счастье - спасённая жизнь: это не раз испытал шенкурский фельдшер Сергей Ельцов

Отделение «Скорой медицинской помощи» Шенкурской ЦРБ им. Н.Н. Приорова расположено в отдельном одноэтажном деревянном здании на территории больничного городка.

Здесь размещены диспетчерская, комната для комплектации медицинских сумок медикаментами (процедурный кабинет), комната отдыха для медицинского персонала и комната отдыха для водителей. Выездные бригады скорой помощи в составе водителя и фельдшера работают по Шенкурскому району в круглосуточном режиме для оказания первой медицинской помощи взрослым и детям, для этого они оснащены диагностическим оборудованием и медикаментами.

О непростых трудовых буднях, в том числе и в ночное время, мы побеседовали с фельдшером отделения «Скорой медицинской помощи» Сергеем Михайловичем Ельцовым.

После окончания десяти классов Шенкурской средней школы мой собеседник поступал в Архангельский медицинский институт, но по конкурсу не прошёл. Вернувшись в Шенкурск, устроился на работу в автоклавную ЦРБ. Спустя год он поступил в Архангельское медицинское училище, через три года переименованное в колледж. Закончив Архангельский медицинский колледж по специальности «фельдшер», Сергей вернулся работать на малую родину.

«В родне медицинских работников не было, на выборе медицинской профессии настояли родители, - рассказывает фельдшер Ельцов. - Хотелось на техническую специальность: инженера, механизатора или другое, а получилось так, что из нашего выпуска я единственный пошёл в медицину». По словам работника, в 90-е годы было тяжёло, зарплату не платили, хотелось уйти с работы и заняться коммерцией. Время пролетело незаметно. В январе этого года исполнилось двадцать восемь лет его трудового деятельности в отделении «Скорой медицинской помощи» Шенкурской ЦРБ.

Дежурство по району осуществляется по графику: дневная (короткая) смена начинается с восьми утра до пяти вечера, дневная (длинная) смена с девяти утра до девяти вечера и ночная смена идёт с девяти вечера до девяти утра следующего дня. Ровдинская бригада скорой помощи работает с пяти вечера до восьми утра следующего дня.

«После того, как заступил на смену, начинаю укладку лекарственных препаратов, инструментария в медицинскую сумку, - говорит Сергей Михайлович. Медицинские приборы складываю в автомобиль, подошедший на смену. Оборудование, установленное в машинах скорой помощи на практике используем частично».

В данный момент на скорой помощи работают семь фельдшеров, четыре медсестры по приёму вызовов (диспетчеры), семь водителей. Медицинский персонал раз в пять лет повышает квалификацию на специальных курсах в Архангельске. Коллектив скорой помощи в последнее время обновился полностью. Летом 2020 года в отделение пришли работать молодые фельдшеры: Светлана Краевская и Валерий Архипов. «С молодёжью работать интересно, - делится мой собеседник. – Они более образованные, приходят с новыми знаниями, есть и нам чему у них поучиться».

Сложности Шенкурской ЦРБ, как и многих других больниц нашего региона, заключаются в нехватке медицинского персонала, особенно врачей узких специальностей. «В последнее время в нашем районе участились случаи гипертонии, - продолжает Сергей Михайлович. – Было много выездов и во время вспышки коронавирусной инфекции. Мы оказываем первую медицинскую помощь больному, далее ему необходима специализированная помощь, которую сможет оказать только врач. Каждая спасённая жизнь – это счастье». Безусловно, фельдшера испытывают чувство удовлетворенности, когда от оказанной ими медицинской помощи люди идут на поправку.

Сергей Михайлович Ельцов неоднократно награждался грамотами, благодарностями за свою нелёгкий добросовестный труд.

Пять лет назад у него появилось увлечение: летняя и зимняя рыбалка. Фельдшер-стажист мечтает о пенсии, чтобы заниматься своим хобби в любое время, он также ждёт внуков от дочери Ксении, которая пошла по стопам своей мамы Галины Сергеевны и выбрала профессию экономиста.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.