ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
20:50 / 03 июля 2021
758

Правительством России утвержден прожиточный минимум на 2022 год

В соответствии с принятой в прошлом году методикой, минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом.

Пресс-служба министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области поясняет, что прожиточный минимум составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода, рассчитываемого Росстатом. Медианный доход – это величина дохода, при которой у половины населения доходы выше, а у половины ниже.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составляет 42% от медианной заработной платы, рассчитываемой Росстатом. Медианная заработная плата – это уровень заработной платы, выше и ниже которого получает заработную плату одинаковое количество граждан. На 2022 год МРОТ планируется установить на уровне 13 617 рублей, что на 6,4% выше значений 2021 года.

Величина федерального прожиточного минимума на душу населения составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, для пенсионеров – 10 277 рублей.

Напомним, что на основе федерального прожиточного минимума рассчитываются региональные прожиточные минимумы. Они используются для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер поддержки и государственной социальной помощи.

Так, для жителей Архангельской области на 2021 год величина прожиточного минимума определена: на душу населения – 13 857 рублей; для трудоспособного населения – 15 048 рублей; для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп – 12 014 рублей; для детей – 13 815 рублей.

Региональная величина прожиточного минимума на 2022 год будет утверждена до 15 сентября текущего года.

Источник Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.