ЗЕМЛЯКИ
15:08 / 04 июля 2021
589

Иван Николаевич Жданов - уроженец города Шенкурска Архангельской губернии

175 лет назад 4 июля (22 июня) 1846 года родился Иван Николаевич ЖДАНОВ (1846-1901гг.) – русский литературовед и фольклорист, академик Санкт-Петербургской академии наук. Действительный статский советник.

В 1865 году он окончил Архангельскую духовную семинарию. Как лучший воспитанник был направлен за казённый счёт в Санкт-Петербургскую духовную академию, а после двух лет обучения перешёл на историко-филологический факультет Петербургского университета, по окончании которого был оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию. В 1874 году получил звание учителя русского языка и словесности, а с 1876 года имел право преподавать в высших учебных заведениях.

Приглашённый ко двору Александра III, И. Н. Жданов преподавал русский язык и литературу будущему императору Николаю II, великому князю Михаилу Александровичу и великой княжне Ольге Александровне. Читал лекции в Александровском лицее.

Иван Жданов – автор ряда работ по исследованию памятников древнерусской письменности.

Наиболее значимые труды относятся к изучению русского народного эпоса. Исследованию этой темы посвящена его докторская диссертация. Однако ранние работы автора в качестве объекта исследования имеют древнерусскую литературу. Еще свою магистерскую диссертацию Ж. посвятил изучению неизданных рукописных памятников, относящихся к истории и деятельности Стоглавого собора 1551 года. Исследование было направлено на анализ состава и происхождения Стоглава. В высшей степени содержательны, хотя и очень невелики по объему, работы , в которых он разрабатывает проблемы изучения древнерусской поэзии. Главной целью этих его работ была группировка незначительных, малоизвестных данных в одну общую картину. Однако помимо вопросов эпоса и древнерусских письменных памятников, занимается созданием ряда этюдов по истории русской литературы XVIII-XIX вв. Им созданы работы о Д.И. Фонвизине, «Русалке» и «Борисе Годунове» А.С. Пушкина, о В.Г. Белинском.

Источник и фото

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.