ОБРАЗОВАНИЕ
17:00 / 05 июля 2021
640

В эстетах потенциал детской школы искусств № 18 г. Шенкурска

Общеэстетическое отделение было создано в ДШИ № 18 в 1999 году. В настоящее время это самое большое отделение в школе по количеству детей, на котором обучаются воспитанники детских садов.

Мы побеседовали с заведующей отделением Юлией Викторовной Немировой, и она рассказала об особенностях работы с дошкольниками.

- Юлия Викторовна, расскажите, пожалуйста, как пришла идея создать общеэстетическое отделение?

- Это произошло, когда был реорганизован детский сад в Шенкурске, раньше детских садов в городе было много, я работала музыкальным руководителем в детском саду №2., который потом объединили с первым, и вот тогда мне Лариса Альбертовна Добрынина, которая была директором музыкальной школы, предложила открыть в ней отделение для дошкольников и работать на нём. А всё потому, что родители дошкольников стали приводить своих детей в музыкальную школу но педагоги не знали, как с ними работать, поэтому и предложили создать общеэстетическое отделение, которое возглавила я.

- Как принимаются дети на отделение, и по какой программе идёт обучение?

- Мы набираем детей с четырёх лет в порядке регистрации заявлений. У нас, конечно, есть и трёхлетние учащиеся-воспитанники средних групп детских садов. Обучение проходит по общеразвивающей программе.

- Сейчас ребята на каникулах, а сколько человек обучалось на отделении в прошлом учебном году?

- В прошлом году у нас обучались 62 человека, которые были распределены по группам. Всего было шесть групп. Сейчас часть учеников уже выпустилась.

- Сколько уроков в неделю проходит по расписанию?

- Шесть уроков, каждый по 30 минут. Четырёхлетние дети занимаются 2 раза в неделю, 5-6-летние 3 раза в неделю.

- На общеэстетическом отделении учатся дети только из детского сада «Ваганочка»?

- Не только, у нас также обучаются дети из Наводово, а вот с Борка в прошлом учебном году дошкольников не было.

- Какие предметы изучают эстеты?

- Ребята изучают музыкальную грамоту, хор, рисование, театр и ритмику.

- Кто из преподавателей школы искусств работает на отделении?

- Состав преподавателей на общеэстетическом отделении может меняться из года в год в зависимости от нагрузки педагога. В прошлом учебном году я вела рисование и театр, Елизавета Юрьевна Цапко - музыкальную грамоту, Ирина Владимировна Питолина - ритмику и Галина Андреевна Котович - хор.

- Участвуют ли эстеты в конкурсах и концертах?

- Ребята принимают участие в отчётных концертах внутри школы и для родителей, а также в отчётном концерте школы искусств.

- Какие сложности возникают при работе с дошкольниками?

- Я бы не назвала процесс обучения дошкольников сложным, скорее всего, он интересный. Педагогу во время занятий ни на секунду нельзя отвлекаться, чтобы не потерять внимание детей. Это связано с их возрастной особенностью, поэтому приходится всё время находиться в тонусе.

- Многие ли эстеты становятся потенциальными учащимися других отделений ДШИ №18?

- Большинство продолжают обучение у нас. Но в первый класс ребята-выпускники общеэстетического отделения поступают на общих основаниях с детьми, которые в школе искусств до этого не обучались.

- Какие экзамены сдают ребята при поступлении в первый класс?

- Если речь идёт о музыкальном отделении, то здесь у ребят проходит вступительное прослушивание, во время которого проверяются чувство ритма, музыкальная память, интонирование и другое. Для поступающих на театральное отделение проводится собеседование, где будущие ученики показывают умение выражать свои эмоции и чувства, проверяется дикция и так далее. Для зачисления на декоративно-прикладное отделение и отделение «Живопись» проводятся вступительные просмотры, ребята цветными карандашами рисуют на заданную тему. В связи с тем, что количество детей в Шенкурске сейчас уменьшается, закрываются группы в детских садах, конкурс в школе искусств сейчас незначительный.

- Благодарю за беседу!

Анна КУЗНЕЦОВА

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.