АКТУАЛЬНО
10:00 / 06 июля 2021
438

Усилить контроль за пребыванием людей у водоёмов поручил губернатор Александр Цыбульский

В связи с жаркой погодой, которая сохраняется в регионе на этой неделе, Главное управление МЧС России по Архангельской области прогнозирует высокий риск возникновения новых происшествий на водных объектах.

Поручение губернатор Александр Цыбульский дал в ходе еженедельного оперативного совещания: главам муниципальных образований и руководителям профильных ведомств необходимо разработать конкретный перечень мероприятий, которые позволят обеспечить безопасность людей во время отдыха у воды.

В период с 28 июня по 4 июля на водных объектах региона погибло пять человек. В Виноградовском районе 28 июня на Северной Двине утонула девочка 2009 года рождения. В Коряжме 30 июня при купании в реке Вычегда утонул мужчина 1978 года рождения. В тот же день в Холмогорском районе на Хайнозере обнаружены тела двух мужчин 1958 и 1959 годов рождения, обстоятельства их гибели выясняются. Еще одна трагедия произошла в Вельском районе, где 4 июля на реке Вага утонул подросток 2008 года рождения.

— Основными причинами происшествий является купание в необорудованных местах, – подчеркнул первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области Александр Бахтин. – Поэтому прошу органы местного самоуправления принять меры по оборудованию таких мест, чтобы люди могли безопасно отдыхать у воды. Они все равно будут это делать, поскольку погода позволяет. Нужно организовать патрулирование таких точек, в том числе с сотрудниками ГИМС и полиции.

Глава региона поручил органам местного самоуправления принять конкретные меры по обеспечению безопасного отдыха людей вблизи водоемов, расположенных на территории муниципальных образований Архангельской области.

— У нас лето жаркое, погода располагает к отдыху у воды. Поэтому особое внимание нужно уделить соблюдению мер безопасности на водных объектах – это сейчас просто крайне необходимо. Надо продумать перечень мероприятий, которые необходимо для этого реализовать, при этом подойти к вопросу важно неформально. Необходима и дополнительная профилактическая работа, в том числе с детьми и родителями, – отметил Александр Цыбульский.

Неменьшее внимание в связи с высокими температурами должно по-прежнему уделяться и профилактике лесных пожаров. По данным Единого лесопожарного центра, за минувшую неделю произошло два лесных пожара общей площадью 74,5 гектара. В настоящее время в стадии ликвидации еще один пожар: на территории Шенкурского района огнем охвачено более 70 гектаров земель лесного фонда.

Александр Цыбульский также поручил разработать межведомственный план действий, направленный на снижение числа лесных пожаров.

— В этом году нам необходимо максимально усилить внимание на этом направлении. Погода в этом году с точки зрения возникновения лесных пожаров очень опасна. Поэтому, уважаемые главы муниципалитетов, говорите, в чем именно нужна наша поддержка или МЧС. Я уверен, что мы найдем возможность вам ее оказать, поскольку это общее дело, и я понимаю, что только своими силами вам этот вопрос не решить, – отметил Александр Цыбульский.

О возгорании в лесах можно сообщить по телефону горячей линии лесной охраны 8-800-100-94-00, а также в региональную диспетчерскую службу по телефону (8-8182) 41-06-41.

Источник 

Фото 1 из архива "Важского края" Фото 2

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.