ОБЩЕСТВО
15:30 / 09 июля 2021
1337

В Шенкурском районе бабушка взяла под опеку четырёх внуков

Пройдя долгий, тернистый путь бюрократических проволочек, в 2019 году бабушке Люде удалось взять своих внуков под опеку.

   Архангельск

Людмила Лойко родилась в столице Поморья в обеспеченной семьи, отец моряк, мать домохозяйка. Единственная дочь хорошо училась в средней школе № 28 г. Архангельска, но обучение в 10 классе решила не продолжать, тайком от матери забрала документы из школы, так как захотела поступить в фармацевтическое училище. 

«Мы поступали в фармучилище вместе с подругой, - рассказывает Людмила Валентиновна. - В то время конкурс был 6 человек на место. Подругу не взяли, а я поступила. На третьем курсе вышла замуж и родила первого сына Алексея». После окончания Архангельского фармацевтического училища Людмила начала свою трудовую деятельность в аптеке № 122 на ул. Варавина. Работая в аптеке, она заочно закончила Пермский государственный фармацевтический институт. Но вышло так, что по состоянию здоровья по специальности работать не смогла, поэтому устроилась на работу старшей медсестрой в детский комбинат № 11. После рождения второго сына Андрея, у Людмилы не стало матери. Валентин Михайлович, отец моей героини, работал в траловом флоте и делал тресковую печень. «Папа очень хорошо помогал моей семье, - говорит Людмила Лойко. – Он не только оплачивал нам ежегодный отпуск на море, но и приучал моих детей к труду, поэтому мои сыновья умеют делать всю работу по дому и по хозяйству».

   Переезд в Шенкурский район

«Когда мой папа вышел на пенсию, он захотел купить дом в деревне, - продолжает моя собеседница. - Корни у отца емецкие, но по объявлению он выбрал для себя дом в Котажке. Мы съездили посмотрели место, дом, и помогли ему с переездом. Дети мои к тому времени уже получили профессии – Алексей выучился на повара-кондитера, а Андрей получил профессию строителя. Вскоре отец заболел, поэтому мы с детьми переехали в Котажку, чтобы ухаживать за ним».

Горожанке было непросто привыкнуть к деревенскому укладу жизни, много слёз пролила она по этому поводу. 

«У отца в деревне в то время было два поросёнка, два телёнка, 10 кур, коза, кролики, - вспоминает наша героиня. - Мой папа был деревенским, поэтому он всё умел, топил русскую печь, а я её боялась. Помню, как стыдно мне было ходить за хлебом, ведь местные женщины пекли хлеб сами, а я тогда не умела. Старший сын получил специальность повара-кондитера, он и научил меня замешивать и печь хлеб».

Сыновья Людмилы стали работать в лесу, поэтому ей приходилось вставать спозаранку и готовить им еду с собой. Постепенно деревенский дом благоустроили: провели воду, установили титан для нагрева воды, сделали ремонт. Младший сын уехал работать в Нарьян-Мар, а старший остался в Котажке. Вот уже 21 год Людмила Лойко живёт на важской земле.

   Бабушка и внуки

В семье старшего сына Алексея родились четверо детей: три сына Руслан, Денис, Виталий и дочь Виктория. Сначала молодая семья жила в доме в Котажке, но потом переехала в Шенкурск в квартиру, приобретённую на материнский капитал. Со временем у молодой семьи Лойко обстоятельства сложились так, что дети остались без попечения родителей.

Пройдя долгий, тернистый путь бюрократических проволочек, в 2019 году бабушке Люде удалось взять своих внуков под опеку. Она перевезла своих внуков в деревенский дом в Котажке. Руслан и Денис стали посещать группу круглосуточного пребывания Шеговарского детского сада, а Вика и Виталик были постоянно с бабушкой. Затем органы опеки настоятельно рекомендовали Людмиле Валентиновне перебраться с внуками в районный центр. В 2020 году состоялся переезд бабушки и внуков в ту самую двухкомнатную квартиру в центре Шенкурска, которую приобрели их родители. 

«Для детей здесь лучше: школа, детский сад, секции, поликлиника – всё рядом, но квартира очень холодная, - говорит Людмила Лойко. – Зимой топлю печки по два-три раза в день, приходится включать обогреватели. Работы хватает: глажка, стирка, топка печей в холодное время, варка. Плохо, что нет бани у нас».

Трудовые будни бабушки Люды начинаются рано утром: детей будит по очереди. 

«Сперва бужу внучку Вику, так как перед детским садом заплетаю ей косички, потом остальных внуков, - рассказывает она. - По дороге в детский сад сначала провожаем школьника Руслана, затем остальных детей провожаю по группам в детском саду. Руслан у нас хорошист, Денис и Вика после садика ходят на секцию по дзюдо». 

После рабочего дня семья не сидит, сложа руки: ребята выходят с бабушкой на прогулку, рисуют, лепят, смотрят мультфильмы, а ещё они очень любят бабушкины стихи.

«Писать стихи я стала в молодости, но очень стеснялась своего творчества, - делится Людмила Валентиновна - По приезду в Котажку стала писать больше, у меня много стихов о природе, стихов-посвящений, очень много детских стихов. Есть стихи про деревья: черёмуху, сосну, рябину, берёзу и другие. У каждого внука есть свой стишок и своя колыбельная». Несколько детских стихов Людмила Лойко прочла мне при встрече, один из них про медвежонка. Июль-август внуки с бабушкой живут в Котажке, ходят купаться на речку, в баню, в лес за грибами, ягодами, а к началу учебного года вновь вернутся в Шенкурск. «По жизни я оптимист, никогда не унываю, - говорит мне напоследок моя собеседница. - Все, что ни делается, всё к лучшему. Улыбка детей компенсирует все тяготы жизни, ведь я живу для них. У меня есть мечта - дать высшее образование своим внукам, и чтобы старший Руслан пошёл в медицину».

В наше время совсем непросто держать четыре сердца в одних руках, дай Бог, чтобы все мечты и планы Людмилы Валентиновны сбылись, и чтобы однажды её уже ставшие взрослыми внуки сказали: «Спасибо, бабушка, что смогла!»

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Медвежонок.

Вылез из берлоги медвежонок, первый раз увидел мир лесной.

Грозной мамы маленький ребёнок - крошечный комочек меховой.

По лесной дорожке осторожно кроха делал первые шаги

Прыгать, бегать, ну совсем несложно, я умею, мама, посмотри.

Целый день на солнышке играет, представляя грозного врага.

Но противник раз и улетает, разноцветной бабочкой паря.

Всё ему на свете интересно и везде суёт он мокрый нос.

На поляне нет такого мест, где бы ни звучал его вопрос.

Что за гриб растёт под пышной ёлкой? Кто стучит по дереву с утра?

Отчего колючие иголки и куда торопится река?

Как пчела над травами летает? Почему нет крыльев у него?

Просто наш малыш ещё не знает, что медведю не нужно крыло.

Мать-медведица всему научит, чтобы рос хозяином в лесу

Господин растёт тайги дремучей, великан, нет равного ему.


Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.