ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
15:30 / 18 июля 2021
629

Нацпроект «Здравоохранение»: его реализацию обсудили в правительстве Поморья

На заседании коллегии регионального минздрава представители министерства, руководители медицинских учреждений и внештатные специалисты обсудили реализацию национального проекта «Здравоохранение» и входящих в него региональных программ.

Министерство здравоохранения Архангельской области информирует, что открыл коллегию глава областного минздрава Александр Герштанский докладом об общем состоянии системы здравоохранения Архангельской области. Основные акценты в своем выступлении руководитель ведомства сделал на ситуации с заболеваемостью COVID-19, проведении углубленной диспансеризации для переболевших и вакцинации от коронавирусной инфекции.

— Призываю всех руководителей лично контролировать листы ожидания, которые ведутся в ваших организациях для записи на вакцинацию. Ситуаций, когда пациенты не могут неделями попасть на прививку, быть не должно, – подчеркнул Александр Герштанский.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в области реализуются программы по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, по развитию системы оказания первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, созданию единого цифрового контура. Финансовое обеспечение этих программ превышает 1,8 миллиарда рублей. Наибольший объем средств приходится на региональную программу по развитию детского здравоохранения, которая включает строительство лечебно-диагностического корпуса детской областной больницы.

Одной из главных тем заседания коллегии стала борьба с онкозаболеваниями. По словам главного внештатного онколога минздрава Архангельской области Ольги Новыш, в Поморье заболеваемость выше среднего по стране, и основная надежда на успешное лечение – это раннее выявление рака. Коварность рака в том, что на ранних стадиях его очень сложно выявить – из-за бессимптомности северяне просто не обращаются за помощью.

— Вся наша надежда на раннее выявление возлагается на профилактические осмотры и диспансеризацию взрослого населения, – отметила Ольга Новыш. – Только так мы сможем выявлять онкологию на ранних стадиях и успешнее бороться с ней. Поэтому призываю все медицинские учреждения активно приглашать население проверить свое здоровье и выполнять план по диагностическим исследованиям.

В результате заседания коллегии был сформирован список решений, исполнение которых глава минздрава Александр Герштанский поставил на личный контроль.

Источник

Фото из архива «Важского края».


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.