ЗЕМЛЯКИ
11:55 / 18 июля 2021
551

Калестин Коробицын – уроженец города Шенкурска Архангельской губернии

Уроженец Шенкурска Калестин Степанович КОРОБИЦЫН сорок лет работал фотокорреспондентом областной газеты «Правда Севера»

17 июля 1909 года родился Калестин Степанович КОРОБИЦЫН (1909-1977гг) - фотожурналист, корреспондент газеты «Правда Севера».

http://dvinainform.net/archive/2012/05/08/7693.html
В годы Великой Отечественной войны, служил фронтовым корреспондентом 43-й армии, был участником битвы под Москвой, освобождал Белоруссию, Польшу, в составе Третьего Белорусского фронта под командованием Василевского принимал участие в штурме Кенигсберга. Войну закончил в звании майора, фотокорреспондентом Второго Белорусского фронта», которым командовал маршал Рокоссовский. Позднее, во время пребывания в Архангельске Рокоссовский распорядился найти Коробицына и представил его руководству области: «Мой фронтовой друг. Отличный человек, прекрасный журналист. В пекло всегда лез со своей «лейкой».
За участие в войне награжден боевыми орденами и медалями. Орден Красной Звезды за штурм Кёнигсберга был вручен Коробицыну спустя 15 лет.
В редакции «Правды Севера» Калестин Степанович поступил на работу в 1935 году фотокорреспондентом и возглавил отдел иллюстраций. С этой газетой его связывает 40 лет творческой, насыщенной работы.
Его работы публиковались в центральных журналах, фотоальбомах, книгах по краеведению, издавались большими тиражами открыток.

Источник Фото 1 Фото 2
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.