ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
15:30 / 22 июля 2021
483

Сёстры в Италии у жительницы посёлка Шелашского Юлии Данилюк

А она сама вместе с мужем Виталием Николаевичем вслед за двумя старшими братьями в августе 1982 года приехала на работу в Шенкурской район Архангельской области из Украины, да так и прикипела к этой земле.

В июне семья Данилюк отметила сорокалетие совместной жизни. Почти столько же лет супруги живут в посёлке Шелашском.

– Мы из Ровенской области, – рассказывает Юлия Евгеньевна. – После школы окончила училище по специальности ткачиха сложного ассортимента, год отработала на Черниговском камвольно-суконном комбинате. Вышла замуж, а жилья нам с мужем не дали, поэтому решили приехать сюда, к моим братьям в посёлок Шелашский. Старший брат тоже переехал сюда с женой, а средний женился уже здесь.

На шенкурской земле у Виталия и Юлии Данилюк родились сыновья Максим, Николай и дочка Жанна. Виталий Николаевич работал водителем сначала в Шелашском лесопункте, затем в частных фирмах. Юлия Евгеньевна до 1991 года трудилась бракёром-приёмщиком леса в Ровдинском сплавучастке. Выживать в девяностые годы семье помогало личное подсобное хозяйство: держали корову, поросят, гусей, уток, кур. Когда глава семьи стал ездить дальнобойщиком, а дети подросли, на подворье остались только куры и индюки.

– Вы почти сорок лет живёте в Шелашском. Если сравнить прежние времена и нынешние, в чью пользу будет сравнение?

– В восьмидесятые годы жизнь здесь кипела, а люди были дружнее и добрее. Материальных благ было меньше, но отношения между людьми – лучше. Сейчас люди стали более отстранёнными, зацикленными на себе, в те времена как-то проще жилось. Многие жалуются сейчас на то, что нет работы, что развалили лесопункт. Тут нам уже ничего не изменить. Но если человек хочет что-то иметь, содержать свою семью, он ищет работу и находит. У меня, например, самый старший сын вахтами в Уфе работает, в его семье трое детей. Двое учатся в Архангельске, и маленькая дочка ещё в школу пойдёт в этом году.

– Говорят, не очень хорошо, когда кто-то работает вахтами, не видя, как растут дети?

– Это так, но тенденция, когда отец уезжает на заработки в другое место, характерна сегодня е только для посёлка Шелашского и других населённых пунктов Шенкурского района. Это по всей России, да и по всему миру сегодня так. Плохо, что власть забыла наши мелкие поселения. Посёлок Шелашский ещё на федеральной трассе расположен, к нам сюда дачники приезжают, пожилые люди покупают дома и переезжают жить, а молодёжи и детей здесь совсем мало осталось.

Четвёртый год Юлия Евгеньевна является депутатом муниципального совета МО «Усть-Паденьгское». Люди обращаются к ней по разным вопросам. Чаще всего речь идёт о чистке дорог от снега зимой, об их подсыпке, об обустройстве мостиков, об освещении улиц. Любые просьбы, пожелания, жалобы жителей депутат Данилюк доводит до главы МО-поселения А.Ю. Маковецкого. Если в бюджете находятся средства, то проблемы решаются быстрее.

– Часто за помощью приходится обращаться к местным предпринимателям, – говорит Юлия Данилюк. – Среди тех, кто помогает жителям нашего посёлка,– Павел Геннадьевич Касьянов, Александр Александрович Галашин, Сергей Иванович Ярмола, Дмитрий Иванович Бирюк, Олег и Игорь Яремко, Михаил Шестаков.

Общественная нагрузка муниципального депутата связана также с руководством ветеранской организацией посёлка Шелашского. Юлия Данилюк и её правая рука Любовь Николаевна Шевчук поздравляют с юбилейными днями рождения тех, кому за 75 лет. Вместе с Ольгой Галашиной женщины стараются не обойти вниманием детей войны, проживающих в посёлке, их здесь 31 человек.

– Юлия Евгеньевна, и всё-таки кроме депутатской и ветеранской нагрузки у Вас ещё есть одно давнее увлечение – пение. Расскажите, пожалуйста, как давно Вы поёте?

– Увлечение это с детства. Пела, когда ещё жила на Украине. Песни пою разные: русские, украинские, народные, современные. Что могу спеть – всё пою. Выступать в составе художественной самодеятельности начала лет десять назад. Исполняю песни, в основном, сольно. Два года назад у нас образовалось трио в составе Ольги Галашиной, Михаила Шестакова и меня. Участвуем во всех праздниках, которые проходят в БКЦ нашего посёлка.

В первые годы жизни на шенкурской земле семья Данилюк часто ездила на родину. Из-за различных ограничений сейчас такие поездки стали реже. На Украине у Юлии Евгеньевны – мама и сестра, ещё две сестры живут в Италии. Ну а наша героиня, похоже, навсегда прикипела к посёлку Шелашскому. Теперь здесь для неё – родной дом, а также возможность реализоваться как активному члену общества и как талантливой вокалистке.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.