В ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ
12:00 / 24 июля 2021
477

Депутат Архангельского облсобрания Иван Новиков подвёл первые итоги работы за 2021 год

Молодёжная политика, поддержка некоммерческого сектора и спорта – это направления деятельности комитета, который возглавляет депутат Иван Новиков.

Он является председателем комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту. В начале июля на заседании этого комитета были подведены первые итоги работы за 2021 год.

   Для молодёжи Поморья

В законодательной деятельности комитета его председатель Иван Новиков выделил одну из знаковых инициатив прошедшего парламентского сезона – внесение изменений в областной закон «О молодежи и молодежной политике в Архангельской области» в связи с вступлением в силу в январе текущего года федерального закона «О молодежной политике в РФ».

Новую редакцию областного закона до вынесения на сессию обсудили на площадке молодежной палаты депутатов при областном Собрании, в состав которой входят молодые парламентарии со всего региона.

Одно из значимых изменений молодёжного законодательства – расширение возрастных границ молодежи до 35 лет включительно, что позволяет большему количеству молодых людей стать получателями мер господдержки, участвовать в мероприятиях региональной программы «Молодежь Поморья», в межрегиональных и всероссийский молодежных проектах.


Численность молодежи Архангельской области в связи с принятием новых возрастных рамок возросла со 190 до 278 тысяч человек.


В числе внесённых изменений и дополнений также поддержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в том числе с инвалидностью и детей-сирот; поддержка молодежных инициатив; развитие института наставничества; содействие участию молодежи в волонтёрской деятельности, международному и межрегиональному сотрудничеству в сфере молодежной политики и многое другое.

   Поддержка инициатив

В мае текущего года по инициативе депутатов комитета состоялся круглый стол по вопросам государственной поддержки НКО. На постоянном контроле комитета вопросы реализации общественных инициатив.

Поддержка из областного бюджета социально ориентированных некоммерческих организаций увеличилось с 15,7 миллиона рублей в 2018 года до 26 миллионов рублей в 2021 году, более чем в 1,5 раза. АНО «Губернаторский центр «Вместе мы сильнее», созданный в 2021 году, взял на себя роль главного организатора проведения конкурсов для социально ориентированных некоммерческих организаций, ранее такие конкурсы проводили семь органов государственной власти.

– На сессии областного Собрания, состоявшейся в марте 2021 года, депутаты приняли изменения в областной бюджет, которые позволили Архангельской области участвовать в конкурсе Фонда президентских грантов на оказание поддержки некоммерческим неправительственным организациям. Главным условием участия в конкурсе является софинансирование проектов в равных пропорциях с федеральным бюджетом, – рассказал Иван Новиков.

За счет соединения всех ресурсов впервые появилась возможность привлечь на конкурсы социально ориентированных НКО в Архангельской области 60,5 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 27,6 миллиона рублей (средства Фонд президентских грантов). Наша область в 2021 году вошёл в первую двадцатку регионов по объему федеральных средств, предоставленных субъектам Российской Федерации.

В рамках реализации мероприятий государственной программы Архангельской области «Молодежь Поморья» широкую поддержку получил проект «Открытые пространства», который можно считать наиболее эффективной формой развитие инфраструктуры молодежной политики в муниципальных образованиях, помогающий молодёжи реализовывать их инициативы и проводить свободное время. В 2021 году на эти цели заложено финансирование в размере порядка 6 миллионов рублей. Свои молодежные пространства в этом году должны появиться в шести районах, в том числе в Шенкурском.

   Для занятий спортом

Впервые в 2020 году муниципальные организации спортивной подготовки получили господдержку из областного бюджета. 30,2 миллиона рублей были выделены для 16 муниципальных учреждений в 8 муниципальных образованиях (Архангельск, Северодвинск, Котлас, Коряжма, Новодвинск, Устьянский, Онежский, Няндомский районы) на приобретение спортивного оборудования, инвентаря, экипировки для спортсменов, отплату тренировочных сборов, участие в выездных соревнованиях, аренду спортивных сооружений и другое. Оказанная поддержка помогла спортивным школам улучшить свою материально-техническую базу, а спортсменам показать результаты на всероссийских соревнованиях.

По итогам областного конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы профинансировано 19 проектов на сумму 1 миллион рублей. В 2020 году было обустроено шестнадцать плоскостных спортивных объектов в 14 муниципальных образованиях Архангельской области. Общий объем субсидий составил 24,5 миллиона рублей.

Представители комитета областного Собрания по развитию институтов гражданского общества, молодежной политике и спорту во время работы в муниципальных образованиях контролируют исполнение графика производства работ и освоения бюджетных средств в рамках капитального строительства спортивных объектов.

   Перспективы развития ТОС,

проблемы и эффективность мер господдержки были рассмотрены на заседании комитета областного Собрания по законодательству и вопросам местного самоуправления.

В 2020 году на финансирование проектов территориального общественного самоуправления Архангельская область выделила 25,6 миллиона рублей, что на 4,8 миллиона больше в сравнении с 2019 годом. Плюс софинансированиеиз местных бюджетов, привлечение собственных средств ТОСов, – всего на поддержку общественных проектов в 2020 году направлено 54,9 миллиона рублей. В минувшем году ТОСами в регионе отремонтировано 15 мостов, 23 объекта культуры, восстановлено более 7,5 тысяч кв. м дорог и тротуарных дорожек, обустроено 47 детских и спортивных площадок и 27 источников водоснабжения, отреставрирован 81 памятник, благоустроено 82 общественных места.


На сегодня в Архангельской области зарегистрировано более 1150 органов ТОС. Это один из самых больших показателей не только на Северо-Западе, но и во всей стране.


Отмечая успехи в развитии движения, депутаты остановились и на проблемных моментах. Например, сегодня в Архангельской области не утверждена региональная концепция развития территориального общественного самоуправления. Предыдущий документ прекратил свое действие в 2020 году. Областную концепцию, подготовленную с учетом общенациональной стратегии, планируется представить на рассмотрение Совета по территориальному общественному самоуправлению при губернаторе Архангельской области на ежегодном фестивале «ТОСы Поморья», который состоится в августе.

Депутаты также обратили внимание на необходимость расширения форм поддержки ТОСов. Например, они могли бы участвовать в инициативном проектировании, механизмы которого с недавних пор закреплены в федеральном и областном законодательстве. Органы ТОС, зарегистрированные в качестве юридических лиц, могут также участвовать в конкурсах социально ориентированных НКО федерального и регионального уровня. Например, победители конкурса грантов Губернатора Архангельской области могут рассчитывать на финансовую поддержку в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей.

По итогам заседания комитет рекомендовал департаменту по внутренней политике и местному самоуправлению обобщить информацию, касающуюся проблем и перспектив развития ТОС, на основании анализа ситуации в муниципальных образованиях. В свою очередь, депутаты намерены провести мониторинг реализации отдельных положений закона «О государственной поддержке территориального общественного самоуправления в Архангельской области» для дальнейшего совершенствования государственной политики в данной сфере.

   Для справки 

На одном из заседаний Госдумы планируется рассмотреть федеральный законопроект, инициированный Архангельским областным Собранием депутатов о регистрации детей не по фактическому месту рождения, а по месту жительства родителей, если речь идет о населенных пунктах с численностью до 50 тысяч человек. 

По материалам пресс-службы Архангельского областного Собрания депутатов подготовил Николай Романовский.

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.