НАША БЕЗОПАСНОСТЬ
11:04 / 26 июля 2021
501

В Поморье продолжается проведение месячника безопасности людей на водных объектах

В Архангельской области  в ходе месячника безопасности людей на водных объектах особое внимание уделяется профилактической работе по вопросам безопасного поведения на воде.

Продолжается период отпусков и отдыха, связанного с водоемами. Для большинства родителей — это необходимость быть крайне внимательными и ответственными, а также уметь, в случае чего, оказать первую помощь ребенку.

По статистике, утопление занимает второе по частоте место среди летальных несчастных случаев с участием детей после автокатастроф. Причем, в каждом втором случае, ребенок во время происшествия находится не один — вокруг него (и в воде, и на берегу) находятся люди, теоретически способные ему помочь.

За безопасность детей на воде всегда отвечают взрослые. Поэтому, чтобы ни произошло, в подавляющем большинстве случаев дети гибнут либо потому, что взрослые халатно за ними наблюдали, либо потому, что вовремя не оказали помощь.

☝В первую очередь вне зависимости от возраста расскажите ребенку об основных правилах безопасности. Подготовьте своего ребенка к посещению водоемов.

1. Купаться можно только в проверенных водоемах. В этом случае ему будут знакомы глубина, быстрота течения, качество дна и чистота воды. Объясните, что купаться в новых местах можно только вместе с вами и после того, как вы убедитесь в безопасности пляжа.

2. Нельзя нырять в незнакомых местах, особенно с высоты и с разбегу, а также с непредназначенных для этого мест – склонов, обрывов, камней, деревьев.

3. Нельзя заплывать за буйки или оградительные сооружения, в зону с илистым дном и водорослями.

4. Игры в воде не должны включать в себя утопление, агрессию, борьбу, физическое воздействие, сталкивание в воду без предупреждения.

5. Не стоит на спор с друзьями задерживать дыхание под водой, особенно вдали от берега. Все игры и соревнования должны проходить на глубине, когда вода достает не более чем до груди.

6. Необходимо избегать сближения с водными видами транспорта – скажите, чтобы ребенок не подплывал к ним даже во время остановки. К таковым относятся катера, моторные лодки, гидроциклы, катамараны и т. д.

7. Если ребенок купается в море, при появлении волн нужно скорее выбраться на берег. Даже небольшие волны представляют угрозу для жизни. Они обладают сильной тягой и способны утащить маленького человека на глубину. К тому же есть риск захлебнуться соленой водой, а она при проглатывании вызывает сухость во рту и рвоту. Ребенок не сможет отдышаться и выплыть обратно.

❗ВАЖНО❗Во время объяснений правил безопасности убедитесь, что ребенок вас слушает.

Если возраст ребенка не превышает 12 лет, используйте вспомогательный материал:

- книжки («Лисенок и опасности на воде»; «Правила безопасности: на море»);

- познавательные передачи («Спокойной ночи, малыши: по все правилам вместе с Хрюшей», «Смешарики: азбука безопасности»).

- мультики («Мишка-Тишка: безопасность на воде», «Уроки тетушки совы: водоемы»).

Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Архангельской области напоминает, будьте внимательны на воде! Неукоснительное соблюдение простых правил безопасного поведения на воде поможет избежать беды и сохранить жизнь вам и вашим близким. Не превращайте отдых в семейное горе!

Источник и фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.