ВЫБОРЫ-2022
19:59 / 10 августа 2021
355

Архангельские эксперты обсудили ход предвыборной кампании

В Архангельске состоялась очередная встреча в рамках «Экспертного клуба». На этот раз она была посвящена ходу избирательной кампании в Госдуму РФ восьмого созыва.

Среди участников круглого стола – эксперты, политологи, представители общественного штаба по наблюдению за выборами, представители избирательных комиссий. Теперь уже определенно ясно, какие партии и кандидаты примут участие в гонке. Также эксперты спрогнозировали явку некоторые участники встречи отметили, что она может быть низкой - чуть более 25 %, другие предположили, что она достигнет 35-40 %.

Профессор Николай Залывский даже назвал конкретную цифру - 37 %. В целом же, эксперты признали, что явка - это один из показателей легитимности кампании. Член Общественной платы Архангельской области, председатель общественного штаба по наблюдению за выборами в Архангельской области Анатолий Бутко подчеркнул: «уровень явки вызывает определенную тревогу, особенно среди молодежи». По его словам, кандидатам и партиям необходима более действенная работа в молодежной среде.

Другой важный вопрос - конкуренция среди кандидатов в Госдуму от 72-го и 73-го округов Архангельской области. И вот какие тенденции прослеживаются: кандидатов стало больше, они стали моложе, появились лица, которые ранее не участвовали в федеральных выборах. Эксперты высказали мнение, что происходит тенденция омоложения кандидатов. Среди тем предвыборной повестки журналист Григорий Дитятев выделил экологию, его коллега Анатолий Беднов посчитал, что важно внимание к региональным проблемам. Региональный тренер Общественной палаты Архангельской области по подготовке наблюдателей Ирина Зубова высказала мнение, что общественную позицию –голосовать на выборах необходимо воспитывать в семье еще с детства.

По словам директора департамента внутренней политики администрации Архангельской области Андрея Рыженкова, на выборах в Государственную Думу Российской Федерации в Архангельской области выдвинуты кандидаты от 11 политических партий - больше, чем в 2016 году (9 партий). Это демонстрирует рост политической конкуренции в регионе на предстоящих выборах. При этом стоит отметить необходимость соблюдения честной политической борьбы за избирателя, уважения всех своих оппонентов.

- Главной задачей органов власти в регионе является проведение выборов в полном соответствии действующему законодательству, максимально легитимно и прозрачно, на достойном организационном уровне. Для этого на территории региона Общественной палатой обучены более 2000 наблюдателей. На избирательных участках будет обеспечено видеонаблюдение, безопасность хранения избирательных бюллетеней. В течение трех дней голосования в Архангельске планируется работа Ситуационного центра Общественного штаба по наблюдению за выборами, где будет организована прямая трансляция с избирательных участков. Все это позволит усилить общественный контроль за «чистотой» избирательного процесса, - подчеркнул Андрей Александрович.

На следующей встрече «Экспертного клуба » состоится обсуждение текущей кампании, шансов кандидатов и партий на победу.

Фото

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.