НАША МОЛОДЁЖЬ
15:30 / 22 августа 2021
340

Фотография – хобби и профессия для шенкурянина Даниила Верещагина

10 июля в рамках открытого молодёжного пространства «Остров» была организована выставка фотографий молодого шенкурянина на открытом воздухе. Мы встретились с ним, и он рассказал о своём увлечении.

- Даниил, расскажи, пожалуйста, немного о себе.

- Я родился в Шенкурске. В 2017 году закончил 11 классов Шенкурской средней школы и поступил в Вологодскую государственную молочнохозяйственную академию имени Н.В. Верещагина на инженерно-технологический факультет. Три года отучился очно, сейчас продолжаю заочное обучение, в следующем году заканчиваю.

- После окончания учёбы в академии планируешь работать по специальности?

- Да, но недолго. Планирую заняться фотографией и развиваться в этой области.

- Даниил, а как ты стал увлекаться фотографией?

- Первый раз я взял в руки плёночную «мыльницу» в четвёртом классе. Тогда мне очень понравилось фотографировать город. Затем у меня появилась цифровая «мыльница», я фотографировал Шенкурск и его окрестности. Тем фотоаппаратом я пользовался где-то до 2014 года, а потом на новый год мама решила подарить мне профессиональный фотоаппарат. С тех пор я «набиваю руку».

- Откуда у тебя любовь к творчеству?

- Я закончил детскую школу искусств № 18: начинал обучаться на художественном отделении после небольшого перерыва продолжил обучение на декоративно-прикладном, которое в дальнейшем успешно завершил. Именно там, можно сказать, было заложено чувство прекрасного. Правильная колористика, постановка кадра в фотографии - это всё оттуда. Моя мама Ольга Геннадьевна Ячнева - заведующая отделением «Декоративно-прикладное искусство» ДШИ № 18 г. Шенкурска. Скорее всего, любовь к творчеству у меня от мамы. Людям нравятся красивые фотографии, и мне нравится, что у людей хорошее настроение. Фотография – это память на очень долгий срок.

- Как ты обучался конкретно фотографии?

- Я самоучка, но по интернету я обучался работать в фотошопе. Планирую и в будущем обучаться и совершенствоваться в области фотографии.

- Сколько за эти годы тобой было сделано фотографий?

- Количество фотографий сейчас и не сосчитать, слишком много их.

- При съёмке ты используешь только фотоаппарат?

- Сейчас я решил обновить оборудование, заказал вспышку, свет и другое.

- Что и кого ты обычно фотографируешь?

- В Шенкурске есть друзья, которые любят фотографироваться. Но я провожу съёмку не только в нашем городе. В Вологде желающих фотографироваться больше, поэтому фотосессии там более востребованы. «Сарафанное» радио помогает, поэтому ко мне обращаются желающие сфотографироваться.

- Что тебе как начинающему фотографу нравится снимать больше?

- Мне очень нравится фотографировать людей, потому что они все разные. У каждого свои эмоции, переживания. Семейные фотосессии проходят очень душевно, очень трогательно, когда семья собирается в полном составе, ведь это сейчас такая редкость.

- А какие события тебе приходилось фотографировать?

- Большие мероприятия, выступления, концерты, свадьбы. В академии я состоял в группе студенческой газеты «Кухня» - это медиа-проект о жизни в академии и за её пределами. Когда я учился очно, то очень много фотографировал для этого проекта.

- Поддерживают ли тебя твои домашние в твоём хобби?

- Мама поддерживает. Сначала моё увлечение не приняли всерьёз, но потом я начал зарабатывать первые деньги, фотовыставку организовал. Поддержку домашних чувствую.

- В июле состоялась выставка твоих работ, она была первой?

- Да, это моя первая фотовыставка.

- А как пришла идея организовать её?

- Моя бывшая одноклассница Алёна Леонтьева курирует открытое молодёжное пространство «Остров». Она пригласила меня поучаствовать в одном из мероприятий на открытом воздухе и предложила оформить выставку моих фоторабот.

- Какие фотографии были представлены на выставке и как ты их отбирал?

- В моём архиве есть определённые категории фотографий: звёздное небо, глаза, природа, люди, животные и другое. Для этой выставки, исходя из логики, я решил выбрать фотографии из нескольких категорий: я взял пять фотографий с изображением глаз, несколько фотографий людей и звёздного неба.

- Продолжишь ли ты сотрудничество с «Островом»?

- Мы договорились с Алёной, что в будущем я поучаствую в одном из мероприятий в качестве спикера, расскажу о фотографии, о её происхождении и о том, как мы в современном мире ею пользуемся, и проведу пару мастер-классов по оформлению Инстаграма и фотосъёмке.

- Каким, на твой взгляд, должен быть настоящий фотограф?

- Он должен иметь опрятный вид и быть коммуникабельным, чтобы уметь разговорить и раскрепостить человека. Нужен опыт и уверенность в своих действиях. Бывает, что встречаются люди капризные, стеснительные, поэтому необходимо уметь находить к ним подход. Вообще, в жизни необходимо уметь договариваться.

- Что же для этого нужно?

- Как правило, у меня есть концепция фотосъёмки. Заранее обговариваем её план, иногда приходится «додумывать» концепцию. Но бывают случаи, когда человек приходит и просит «просто пофоткать». Сложнее работать со «стесняшками»; с ними сначала мы общаемся на отвлечённые темы, а потом я уже в голове «строю» их портрет и характер.

- А есть ли у тебя ещё какие-то увлечения в жизни?

- Раньше я любил выжигать по бересте. Сейчас люблю рыбалку летнюю, не раз сплавлялся с друзьями на Ваге.

- Получаешь ли ты от своего хобби удовольствие?

- Огромное.

- О чём мечтаешь?

- Мечтаю открыть свою фотостудию.

- Благодарю за беседу! Желаю, чтобы все твои мечты воплотились в жизнь!

Беседовала Анна Кузнецова.

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.