ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
12:00 / 24 августа 2021
294

Представители регионального штаба по газификации рассказали о президентской программе

Догазификация (социальная газификация) реализуется на территории Архангельской области в рамках исполнения поручения Президента России по ускорению газификации и завершению ее к 2030 году, озвученного главой государства в Послании Федеральному Собранию в апреле 2021 года.

Об особенностях социальной газификации, о населенных пунктах и районах Архангельской области, которые попадают в программу догазификации, технических нюансах подключения и многом другом в прямом эфире рассказали заместитель председателя правительства региона Дмитрий Рожин, министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Поташев и исполняющий обязанности главного инженера ООО «Газпром газораспределение Архангельск» Максим Верещагин, информирует Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Онлайн-трансляция прошла на площадке паблика «Архангельская область» в социальной сети «ВКонтакте».

Как рассказал министр профильного ведомства, в регионе проведена инвентаризация всех населенных пунктов, которые подпадают под догазификацию, а также домохозяйств на данных территориях: это 41 населенный пункт и более 2800 домохозяйств. По итогам работы составлен план-график догазификации.

В список вошли некоторые домохозяйства Архангельска, Вельска, Коряжмы, Котласа, Плесецка, а также Вельского, Приморского, Котласского и Ленского районов: с полным списком можно ознакомиться на странице министерства на сайте правительства области и в соцсети.

— Задача по газификации области продолжительная и рассчитана до 2030 года, это значит, что догазификация остановлена в 2023 году не будет, – сказал Дмитрий Поташев. – Региональный штаб ведет контроль проблемных вопросов, которые возникают в отношении строящихся в регионе объектов по инвестиционной программе Газпрома. Мы понимаем: после того, как газопроводы будут введены в эксплуатацию, в данных населенных пунктах тоже нужно будет подключить жителей к газу. Поэтому штаб работает и на перспективу.

Заместитель председателя правительства области пояснил, какие документы необходимо прикрепить к заявлению о техническом присоединении к газопроводным сетям:

— Список документов включает форму заявки, копию СНИЛС и паспорта заявителя, правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, а также контакты для связи, – отметил Дмитрий Рожин.

В ходе брифинга участники затронули и технические нюансы подключения: на встречах северяне часто спрашивают о способе подведения газовой сети к земельному участку домовладения, а также интересуются, учитывается ли при определении данного способа мнение заявителя.

— Если говорить о подведении газовой трубы до земельного участка, то выбор способа прокладки – наземный или подземный – определяется в ходе подготовки проектной документации, – пояснил, отвечая на данный вопрос, Максим Верещагин. – На этом этапе заявитель не принимает участия в определении способа прокладки.

Он также отметил, что для газораспределительных организаций предпочтительнее подземный способ, так как он позволяет установить более длительные нормативные и практические условия эксплуатации.

При проведении голубого топлива уже непосредственно по участку к дому мнение будущего потребителя, безусловно, учитывается. Однако газораспределительные и специализированные организации рекомендуют выбирать все-таки подземный способ прокладки с выходом из земли у фасада газифицируемого жилого дома.

Кроме того, поступило много вопросов о проведении газа к конкретным населенным пунктам Архангельской области, ответы на них в рамках брифинга получили жители деревни Мокрая Горка Котласского района, Сольвычегодска, поселка Обозерский и деревни Часовенское Приморского района. Тем жителям Поморья, кто не получил ответы в ходе прямого эфира, их направят в письменном виде.

Источник

Источник фото 1

Источник фото 2


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.