ЗЕМЛЯКИ
15:30 / 29 августа 2021
524

Три ученицы София, Варвара и Мария из шенкурской семьи Хлопиных к школе готовы

Жаркое лето с его солнцем, купанием в Ваге, прополкой и поливом огорода осталось позади.

В конце августа и у родителей, и у детей начинается подготовка к новому учебному году. У Алексея Витальевича и Надежды Александровны Хлопиных три девочки учатся в Шенкурской средней школе. Старшая – София пойдёт в девятый класс, Варвара – в седьмой, а Мария будет учиться в четвёртом классе. Младшая дочка Павла пойдёт осенью в детский сад.

– Нравится в школе учиться? – интересуюсь у Софии Хлопиной.

– Я обожаю учёбу, – отвечает она. – Была бы моя воля, я бы всё время училась. Я очень люблю узнавать что-то новое.

У Сони есть целая коллекция старинных (советских) детских книг, которые она привезла от тёти. Девочка очень много читает. Любимые предметы девятиклассницы – литература, история, иностранный язык. Дома она онлайн изучает французский язык, а своё будущее хотела бы связать с профессией переводчика или искусствоведа. Говорит, что в этом учебном году постарается учиться ещё лучше.

Дистанционное обучение учебного года 2019-2020 годов школьницам из этой семьи далось непросто. В семье как раз появилась младшая сестричка Павла. Родителям потребовалось много мудрости и терпения, чтобы организовать учебный процесс в двухкомнатной квартире с одним компьютером. Благо, у всех школьниц есть сегодня мобильные телефоны для связи с педагогами, получением и отправкой домашних заданий.

– Тяжело ли растить и воспитывать четырёх дочерей? – спрашиваю у Надежды Александровны.

– И тяжело, и забавно, и весело. Характеры у всех дочек очень разные. У Сони всегда всё по полочкам разложено, сидит за столом, книжки читает, а у Варвары в этот момент на столе – творческий беспорядок: клей, краски, кисти, карандаши. Арт-дизайн какой-то вообще. Она у нас – рукодельница, мастерица и хорошо водится с малышами. Если старшие школьницы занимаются сами, то нашему живчику Марусе приходится помогать с учёбой. Долгое время она была в семье самой младшей, сейчас приходится перестраиваться.

В прошлом году Алексей и Надежда Хлопины купили в Шенкурске земельный участок под застройку. Сейчас участок уже у них в собственности, в ближайших планах – строительство дома. Компенсации на приобретение земельного участка многодетная семья получить не смогла. Если будут внесены изменения в законодательство, возможно, в этом частном случае государственная помощь всё-таки будет оказана.

Хорошим подспорьем для родителей детей-школьников в Шенкурском районе стала единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Этих средств достаточно на покупку новой одежды, обуви и канцелярских принадлежностей. Новый учебный год начнётся 1 сентября. К походу за знаниями наша детвора готова.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.