ПРИРОДА И МЫ
13:00 / 03 сентября 2021
151

182 лесных пожара ликвидировано с начала сезона в Поморье

Самым горячим в этом сезоне стал июль – 74 пожара, для сравнения – в июне произошло 71 возгорание, в августе и мае – по 17. За последние пять лет нынешнее лето стало самым жарким по числу лесных пожаров. По данным статистики, более сотни пожаров в регионе было  зафиксировано лишь в 2018 году – 127, а также в 2016-м – 112.

По-прежнему в отдельных районах Республики Саха (Якутия) по условиям погоды в лесах сохраняется высокий класс пожарной опасности.
- В августе отряд парашютистов-пожарных нашего лесопожарного центра был направлен на усиление межрегиональной группировки парашютистов-десантников в Якутии, – отметил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Игорь Мураев. – Принято решение продлить их работу по оказанию помощи в тушении лесных пожаров в якутских лесах до середины сентября.
Пожароопасный сезон в лесах Архангельской области продолжается. В связи с этим запрещается:
- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев;
- оставлять костер непотушенным до полного прекращения тления;
- бросать горящие спички и окурки;
- выжигать хворост, сухую траву на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.
Региональная диспетчерская служба ЕЛЦ работает в круглосуточном режиме.
При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефонам лесной охраны: 8-800-100-94-00, (8-8182) 41-06-41.

Источник

Фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.