ПРИРОДА И МЫ
19:00 / 13 сентября 2021
181

В Архангельской области утверждена территориальная схема обращения с отходами

Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса региона проведена работа по корректировке территориальной схемы обращения с отходами (в том числе с твердыми коммунальными отходами) на территории Архангельской области.

В течение месяца, с 12 июля по 11 августа, прошли общественные обсуждения документа, важным итогом которых стали полученные 206 замечаний и предложений от граждан, предприятий, организаций, муниципальных образований. По итогам общественных обсуждений подготовлено заключение об учете поступивших замечаний и предложений, в нем также указаны причины отклонения. 6 августа заключение было размещено на официальном сайте минприроды.
Постановлением правительства Архангельской области от 31 августа 2021 года №451-пп с учетом всех поступивших замечаний и предложений территориальная схема обращения с отходами в Поморье утверждена.
В обновленной терсхеме актуализирован перечень юрлиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся потребителями услуги по обращению с ТКО, скорректирована численность населения по населенным пунктам, оптимизированы потоки с учетом фактической транспортной доступности и вместимости полигонов.
В новой редакции увеличен перечень контейнерных площадок (ранее их было порядка 6 500, а сейчас – 9 800), отказались от инсинераторов в количестве 14 штук. С целью оптимизации потоков площадки временного накопления будут переоборудованы под перегрузку и сортировку ТКО, предусмотрена организация мусороперегрузочных станций для транспортирования на опорные объекты по обращению с ТКО.
- Этот документ – не догма, он учитывает жизненные реалии, которые подвержены переменам, и определенная коррекция в терсхеме будет происходить постоянно, – прокомментировал событие министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – В терсхеме определены и наши цели до 2024 года: предполагается вывести из эксплуатации и подготовить к рекультивации 14 объектов размещения отходов по причине исчерпания проектной вместимости, а также создать в области три новых опорных объекта по сортировке, компостированию и захоронению ТКО. В процессе сортировки будет осуществляться разделение отходов по видам, с извлечением перерабатываемых фракций отходов.
В регионе для расчета дифференцированных нормативов накопления ТКО с зимы 2021 года организацией ООО «ПСО «Волга» проводятся натурные исследования определения массы и объема отходов в населенных пунктах Поморья. Замеры уже проведены посезонно: зимой, весной и летом. Финальные замеры специалисты проведут этой осенью, и на основании полученных расчетов в четвертом квартале 2021 года будут установлены новые нормативы накопления ТКО. Соответственно, снова будет проведена процедура корректировки территориальной схемы.

Источник
Источник фото
Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.