ДЕПУТАТЫ
9:01 / 20 сентября 2021
222

Областной депутат Иван Новиков – о своей деятельности на благо Шенкурского района

Работа в связке районных и областных властей - залог успешного решения проблем местного уровня. Эта аксиома неоднократно звучала на встрече в редакции «Важского края», в которой принимали участие председатель комитета по развитию институтов гражданского общества, молодёжной политике и спорту Архангельского областного Собрания депутатов Иван Новиков и глава Шенкурского района Сергей Смирнов.

Один из первых вопросов этой импровизированной пресс-конференции был обращён к Ивану Владимировичу: «За 3 года работы в областном Собрании какие темы Вы поднимали там относительно Шенкурска, и какие из этих проблем удалось решить?»

Здравоохранение

- Самая злободневная проблема для Шенкурского района – здравоохранение, - отметил областной депутат. - За время моей работы в областном Собрании мы даже ушли в минус – произошёл массовый «исход» врачей. В медицинской сфере района возникла острейшая кадровая проблема. По этому вопросу мы выступаем практически на каждой сессии. И в этом году наши предложения стали потихоньку реализовываться: у района впервые появились деньги на закупку квартир медикам, на ремонт ЦРБ. Появился новый главврач, который энергично стал решить кадровые и технические вопросы. В районе сдано 2 новых ФАПа. Что мы обсуждали в Собрании – на это деньги в областном бюджете заложены, происходит реальное планов воплощение в жизнь.
Я попросил губернатора Александра Витальевича Цыбульского о том, чтобы куратором Шенкурского района в областном правительстве оставили министра здравоохранения области - Александра Сергеевича Герштанского. По нашей просьбе также была пересмотрена программа модернизации первичного звена здравоохранения района. Конечно, по медицинским кадрам о каком-то существенном прорыве пока говорить рано. Но в этом году на квартиры медикам деньги выделили, будем бороться, чтобы выделили и в следующем году.
Долгий разговор с областным минздравом у нас идёт по поводу появления в Шенкурске полноценного морга. Если руководство нашей ЦРБ найдёт патологоанатома, то это добавит нам аргументов в этом вопросе.

Транспорт и связь

- Всегда в Шенкурском районе остро стоял вопрос транспортного сообщения. Мы в Собрании его обсуждаем, и принимается решение: выделить районам средства на приобретение автобусов. Администрация нашего района оперативно подготовила заявку, выиграла конкурс и теперь транспорт у района есть. При формировании областного бюджета на 2022 и последующие годы мы будем доказывать коллегам необходимость субсидирования таких перевозок.
Проблему отсутствия сотовой связи в отдалённых уголках нашей области (в том числе – и Шенкурского района) сначала прорешать не получалось, но потом мы нашли поддержку у губернатора, и сейчас порядка 500 миллионов рублей выделено в области на закупку необходимого сотового оборудования.

Приоритеты

- В профиль возглавляемого мной комитета входят также спорт и молодёжь. Продвижение этих направлений в Шенкурском районе активно освящается в районной газете. Я участвовал в обсуждении новой региональной программы «Молодёжь Поморья», и там очень солидные средства выделяются на концепцию «третьего пространства». По данному направлению выделены средства на переоборудование здания бывшего детсада № 3 в Шенкурске, сооружаются новые спортплощадки. Продолжается активная работа по основному направлению деятельности нашего комитета – по поддержке гражданских инициатив (ТОСы и НКО).
Понятно, что всё и сразу сделать невозможно. Не всё удаётся «пробить» сразу, даже в связке. Поэтому приходиться расставлять приоритеты. Один из них, конечно же - ровдинская школа, которая фактически передаётся от одного поколения политиков другому. Нынешнее руководство области твёрдо нацелено довести этот объект до конца.

Подготовил Николай Романовский.
Фото автора.

Плашка избранное.jpg


Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.