ВЫБОРЫ-2022
17:00 / 25 сентября 2021
3735

В Шенкурском районе выборы прошли в штатном режиме, но были сложности

Итоги выборов в Шенкурском районе мы обсудили с председателем Шенкурской территориальной избирательной комиссии Виталием Птицыным.

– Виталий Александрович, завершились выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Одновременно с ними состоялись выборы представительных органов муниципальных образований. Какова явка избирателей? Ваша оценка прошедших выборов?

– В Шенкурском районе в списках для голосования 11 823 избирателя. Проголосовали на выборах в Государственную Думу 4 396 человек, это – 38,26 процентов от общего числа избирателей. Явка по региону составила 41,5 процента.

Выборы прошли в штатном режиме, но были сложными. Избиратели, имеющие регистрацию в Шенкурском районе, получали по три избирательных бюллетеня. Если по федеральным выборам в них нужно было поставить по одной галочке, то местным – несколько галочек. Всё это надо было учесть, поэтому для участковых комиссий работы было много.

Поэтому и подведение итогов выборов затянулось. Областная избирательная комиссия поставила нам планку завести в систему ГАС «Выборы» все протоколы до 4 часов утра, с чем мы успешно справились.

– Из-за продолжающейся пандемии голосование на выборах проходило в течение трёх дней с 17 по 19 сентября. Также 11 сентября состоялось досрочное голосование на участках в Россохах, Суланде, отдалённых верхоледских и шеговарских деревнях. Кроме того уже не первый раз происходит голосование на дому?

– В этом году вне помещения для голосования у нас проголосовало 662 избирателя. И это – не предел. Когда проходило голосование по Конституции, не было такого жёсткого ограничения по избирателям, которые могли проголосовать дома. И этой возможностью воспользовалось больше людей. Сейчас этот список сужен. Вне помещения для голосования могли участвовать в выборах болеющие граждане, люди, имеющие ограниченные возможности по здоровью и те, кто ухаживает за избирателями, нуждающимися в уходе.

–Во время голосования на избирательных участках находились наблюдатели. Многие из них активно информировали объединения, направившие их на выборы, а те, в свою очередь – избирателей через социальные сети. Как вы оцениваете деятельность наблюдателей?

– Всего в выборах участвовало 36 наблюдателей. Они были не на каждом из 28 участков. Но на больших участках присутствовали сразу несколько наблюдателей. Также на избирательных участках находились члены комиссий с правом совещательного голоса. Напомню, что общественная палата проводила обучение наблюдателей. В том числе в Шенкурском районе проходил такой обучающий семинар. Поэтому в целом все наблюдатели вели себя корректно, были помощниками участковым комиссиям, указывали на недочёты (если таковые случались) председателям УИКов. Тут же всё исправлялось. То есть общественные наблюдатели работали в тандеме с участковыми комиссиями.

– Виталий Александрович, были ли выявлены какие-то нарушения во время голосования на выборах в Шенкурском районе?

– В основном, всё прошло спокойно, никаких нарушений зафиксировано не было. Были обращения-звонки. Люди спрашивали, почему им не предоставили право проголосовать, а они просто вовремя не подали заявление о голосовании по месту нахождения, так как проживают на территории района как дачники, к нам приехали из других субъектов Российской Федерации.

– Назовите, пожалуйста, участковые избирательные комиссии, где была самая большая явка на этих выборах.

– Традиционно это маленькие участки, где знают каждого избирателя и могут до него дозвониться, знают, кто и когда придёт на выборы. Лидерство по явке избирателей у УИК №980 (Шереньга) – 68,09 процента. Более половины избирателей пришли на УИК №971 (д.Барановская, Усть-Пуя) – 58,38, УИК №977 (д. Рыборгорская) –55,46 процентов, УИК №965 (д.Петровская) – 52,99, УИК №963 (с. Ивановское, Верхопаденьга) – 51,06 и УИК №986 (СХТ-2) –51,05 процента от общего числа избирателей, прикреплённых к этому участку.

Есть объективные причины, почему некоторые участки показали низкую явку. Это всё связано с заболеванием COVID-19. Особенно пандемия подкосила Шеговарский участок. Там заболели четыре члена участковой избирательной комиссии из девяти. Люди просто боялись выходить из дома. Хотя мы сделали всё возможное для безопасности людей во время голосования как на УИК, так и при организации голосования на дому.

– Спасибо за беседу.

Светлана Соболева.
Фото автора.

Плашка избранное.jpg

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.