ОБРАЗОВАНИЕ
9:00 / 06 октября 2021
219

Учителя Поморья: любовь к детям, талант и преемственность поколений

В День учителя в Поморье, как и по всей России, с профессиональным праздником поздравляли педагогов. Продолжается и Всероссийская учительская неделя – проект, в рамках которого чествуют представителей профессий, отдавших любимому делу десятки лет, и тех, кто только начинает свою трудовую деятельность.

Светлана Энгельсовна Бронникова вот уже четверть века директор Ластольской средней школы. Образовательная организация, кроме школы в деревне Ластола, имеет филиалы в селе Вознесенье и деревне Пустошь, расположенных на островах в дельте Северной Двины. Общий трудовой стаж учителя более 40 лет.

По словам Светланы Энгельсовны, желание стать педагогом у нее с детства.

- Передо мной всегда был пример моей бабушки Анны Павловны Бронниковой – заслуженного учителя, которая преподавала много лет в начальных классах. На ее уроки, еще не учась в школе, ходила и я, – говорит педагог. Окончив Архангельский педагогический институт имени М.В. Ломоносова в 1981 году, Светлана Бронникова вернулась в родной Приморский район. По распределению попала в Ластолу, где сначала работала учителем математики, а потом завучем.

- Помню свои первые уроки, к которым иногда готовилась до часа ночи, размышляя о том, какие могут возникнуть вопросы у учеников. Мне всегда хотелось, чтобы ребятам на уроках было интересно. Тогда не было ни проекторов, ни интерактивных досок. Нам приходилось много рисовать, готовить наглядный материал, – рассказывает учитель. – Через год меня пригласили работать на Большую землю. Но я так привязалась к своим ученикам, что отказалась от этого заманчивого предложения. Уходила в отпуск и ждала, когда он закончится, так хотелось вернуться к детям.

В школах Поморья работают и учителя, представляющие профессиональные трудовые династии. Так, в Веркольской основной школе № 14 имени Федора Абрамова (Пинежский район) русский язык и литературу преподает Кристина Кокорина, которая является педагогом в третьем поколении. Ей было с кого брать пример – две ее бабушки по нескольку десятков лет отработали воспитателями детских садов, мама выбрала профессию воспитателя. Одна из двоюродных бабушек стала кандидатом педагогических наук. Таким образом, все близкое окружение Кристины Владимировны посвятило себя воспитанию юного поколения, а у нее самой крепло желание продолжить их выбор.

- В школе, где я училась, уроки русского языка и литературы всегда проходили очень интересно и познавательно, во многом благодаря мастерству и доброжелательности учителей. Именно в школьные годы у меня и зародилась мысль стать учителем, – рассказывает молодой педагог. По словам Кристины Кокориной, первое время было непросто – приходилось учиться заполнять электронные журналы, составлять календарно-тематические планирование.

- Но со временем все приходит, и даже остается свободное время. Ученики у меня вежливые, заинтересованные, очень творческие и креативные. Мне нравится работать на селе, где прекрасные пейзажи и такие хорошие люди, – отмечает Кристина Владимировна.

По зову сердца решают стать учителем и современные молодые люди. В их числе – Алена Дерягина, которая после получения диплома о высшем образовании вернулась преподавать в родную школу № 4 города Онега. Алена Владимировна работает учителем технологии и изобразительного искусства. Она вспоминает, что тяга к педагогическому ремеслу была у нее всегда.

- Меня с ученической скамьи интересовала работа с детьми. Когда у нас в школе проводились дни дублера, то есть ученики подменяли учителей, мне очень нравилось примерять на себя роль педагога. Это было так интересно – самому на некоторое время стать учителем и начать объяснять предмет. Поэтому сомнений относительно моей будущей профессии у меня не возникало, – рассказывает Алена Дерягина.

Со своими учениками молодой педагог всегда старается найти общий язык, а также сделать занятия как можно более интересными. А дети всегда рады встрече со своим учителем и внимательно слушают то, о чем она им рассказывает.

- Обучать ребят – это непростое, но очень увлекательное дело. Ты не только учишь их, но и каждый день учишься сам. Поэтому я очень рада своему выбору, – говорит Алена Владимировна.

В дни Всероссийской учительской недели – акции, приуроченной ко Дню учителя, – эти и другие педагоги станут главными героями газетных статей, теле-, радиопрограмм, различных интернет-проектов. Сказать спасибо учителям можно будет, приняв участие в челлендже #Учительна100ПРО.

Источник


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.