НАРОДНАЯ НОВОСТЬ
10:30 / 11 октября 2021
519

У здания терапии и стоматологии в Шенкурске спилили все кустарники

Этим летом посетила своих бывших коллег-стоматологов.Всегда скучала по работе и теперь часто вспоминаю, но по известным обстоятельствам бываю там очень редко.

В очередной раз порадовалась нормальным условиям их труда: у каждого доктора отдельный, просторный, светлый кабинет, есть вспомогательные помещения. Большие окна, солнечная сторона, что тоже важно. А из окна – любо посмотреть: берёзы, рябины, густой кустарник из сирени и шиповника, что хорошо защищает от уличной пыли и шума. Мы-то, старшее поколение, всю жизнь проработали в маленькой избушке. Всё познаётся в сравнении.

Одно омрачило: на втором этаже – опасные, заразные больные, а персонал свободно перемещается по лестнице вверх-вниз, отодвинув стулья так не должно быть!

Это было в августе, а в середине сентября проходу мимо и глазам своим не верю. Всё вырублено, и только сухие кучи хвороста лежат. Остановилась в полном недоумении. Что ж это делается-то, что за варварство!

Не пощадили даже молодых яблонек с красными яблочками. И когда это бывало, чтобы сирень, шиповник, смородина дорастали до проводов? Подрублено у старых больничных зданий и в других местах на улице Красноармейской.

Ясно, что рубят деревья те, кто никогда их не сажал. А как порой трудно вырастить дерево, и как долго оно растёт. Понятно, что и те, что росли у бывшего санатория, не сами выросли. В своё время было там сделано что-то наподобие кирпичной ограды, а в её нишах-углублениях высаживались цветы.

Раньше говорил: дерево – зелёный друг. Так что же мы так с друзьями-то? По-моему, надо решить так. Если связистам или работникам электросетей мешают какие-то деревья (но не кусты же, в самом деле!), и они так лихо с ними расправляются. Пусть пересаживают – места хватит. Во многих городах распространена такая практика.

Дерево, оно – живое, зачем его губить-то без причины? В нашей большой стране очень много таких мест, и недалеки они от нас, где деревья вообще не растут. И представьте, господа-лесорубы, своё жильё среди голого камня или песка, где ни травинки, ни кустика….

Электрические сети – богатая организация. Так пусть платят штрафы за необоснованные вырубки, тем более, что городская казна всегда пуста. Не стоит взывать и к депутатам. Они у нас – такие спокойные и молчаливые. Один на всех был, что имел своё мнение, мог и сказать и написать: Г.С. Шелаевский, светлая ему память.

Известно, что нашим гостям нравятся тихие, зелёные улочки, лес да река. Кто-то предлагает туризм развивать. Так что показывать-то будем, уважаемые? Голые провода да вырубки. Нет, горе - лесорубам в городе не место.

Римма Михайловна Устинова, г. Шенкурск.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.