ЧЕЛОВЕК И ДЕЛО
14:00 / 11 октября 2021
440

У учителя математики Шенкурской средней школы Татьяны Ермолиной есть свой девиз

На странице в социальной сети ВКонтакте нашей героини Татьяны Ермолиной о самой себе сказано очень лаконично.

Место работы – школа, Шенкурск, с 1985 года. Собственно, она и вернулась на работу в Шенкурскую среднюю школу после окончания математического факультета Архангельского педагогического института. А до поступления в вуз два года училась в главной школе района.

Своей первой любовью к математике Татьяна (в ту пору Видякина) обязана Эльзе Васильевне Скилевой. Именно Эльза Васильевна стала руководителем второй педагогической практики Татьяны и позднее – неофициальным наставником в профессии. Её методички и таблицы Татьяна Валерьевна до сих пор использует в работе.

– А тогда она была завучем в Шенкурской восьмилетней школе и учила только один наш класс, – говорит моя собеседница. – Класс был сильный. Пятеро окончили восьмилетку на одни пятёрки, и я в том числе. Задавая работу на дом, Эльза Васильевна давала нам также задачи (примеры), которые нужно выполнить по желанию. Именно эти задания были для меня самыми главными. Допоздна буду сидеть, но обязательно решу! Ни о каком списывании перед уроком друг у друга речи не было. Самостоятельное решение – дело чести.

   Математика – это всё

Все кружки и факультативы отличница, активная пионерка и комсомолка посещала, только если они были с математическим уклоном. Правда, была ещё музыкальная школа по классу фортепиано. Папа Валерий Иванович исправно водил туда дочку. В основном, для общего развития и большей загрузки школьницы. Вторым обязательным местом для совместного посещения была библиотека. А вот добиться примерной оценки за поведение удавалось не всегда. В те времена была такая графа в ученическом дневнике.

– Математику в Шенкурской средней школе преподавала нам Нина Георгиевна Колчина,– продолжает свой рассказ моя собеседница. – Физику – Юрий Юрьевич Архиреев. Я уже в восьмилетке знала, что на физмат пойду учиться, что математика – это всё для меня. Света Шпанова (старше меня на два года) казалась мне тогда небожителем, потому что поступила на физмат Архангельского пединститута.

   Прямо по курсу

В 1980 году, когда Татьяна заканчивала десятый класс, девчонок по комсомольской путёвке отправляли на год поработать на ферме. Мама Раиса Михайловна приходила с родительских собраний в слезах: «Таня, ты же – патриотка, тебе скажут: иди на ферму, ты и пойдёшь»! «Мама, не пойду»!– заявляла ей с полной уверенностью дочь.

Так и оказалось. Когда директор школы Валентина Михайловна Сафонова спросила, куда Таня Видякина собирается пойти учиться, девушка ответила: «В пединститут – на учителя математики»! Эта фраза решила её судьбу: родине были нужны не только доярки, но и учителя математики.

–Три вступительных экзамена в институт сдала на пятёрки, – вспоминает Татьяна Валерьевна. – Четвёртый – физика, всё по билету рассказала, и тут экзаменаторы вздумали меня на отделение физики переманить. Если соглашусь, пятёрку за ответ поставят, если нет – четвёрку. Хорошо, ставьте четвёрку, баллов мне хватает, но я – на математику, я в себе уверена. Вышла из кабинета, раскрыла экзаменационную книжку, а там – «отлично».

   Лучшие годы

Студенческая пора – самая незабываемая.

– Это самый лучший, самый интересный период в жизни, – считает Татьяна Ермолина.– Пять человек из нашей группы окончили институт с красным дипломом. Мы успевали всё! И учились отлично, и так же отдыхали. Всей группой посещали спектакли в драмтеатре, ходили в кино, ездили в Малые Корелы и на Соловки. Очень часто ходили в походы, в том числе в категорийные, зимние – на неделю по северной тайге вокруг Архангельска. На байдарках не раз сплавлялись.

На первую педагогическую практику Татьяна Валерьевна приехала в Шенкурскую среднюю школу к Нине Георгиевне Колчиной. При огромной своей занятости Нина Георгиевна уделяла практикантке очень много времени, подробно всё объясняла, не жалея сил, передавала опыт, учила правильно работать в школе. Такое внимание не забыть никогда.

В это же время пришёл из армии одноклассник Татьяны – Николай Ермолин, её будущий муж. Поэтому на вторую практику она снова поехала в Шенкурск. Нельзя было ещё раз домой, но в деканате знали, что у Татьяны Видякиной там любовь.

– Раньше маме говорила, что если здесь замуж не выйду, в Шенкурск не вернусь, – улыбается моя героиня.– По распределению шла первая и имела право выбора, могла в институте на кафедре остаться. Но на пятом курсе, 30 марта 1985 года, мы с Николаем поженились. Вся моя группа приехала сюда, все номера художественной самодеятельности показали, которые накопили за пять лет учёбы. Так что парням – нашим одноклассникам – было не до вина. А у меня после свадьбы все скулы болели от смеха.

   Проценты успеха

За её плечами тридцать шесть школьных сентябрей. Оглядываясь назад, Татьяна Валерьевна признаёт, что хорошие и трудные ученики, любящие математику и страдающие от математики были и есть всегда.

– Результат труда ученика на пятьдесят процентов зависит от меня, остальные пятьдесят процентов – от него самого, – рассуждает она. – На уроке я всем объясняю одинаково, я теперь уже хорошо умею это делать. Но дома ребёнку нужно ещё раз перелопатить тему урока, вспомнить, повторить, чтобы завтра в классе, поняв пройденное, двигаться дальше.

К ЕГЭ у Татьяны Ермолиной, скорее, позитивное отношение.

– Вспоминаю себя: надо было в школе после окончания 10 класса сдать восемь экзаменов, а потом при поступлении в вуз ещё четыре экзамена. Это очень трудно. Сегодня дети с результатами ЕГЭ могут поступить хоть в Севастополь, хоть на Дальний Восток. Я уже не говорю про Москву и Санкт-Петербург. Чтобы получился результат, ребёнок должен быть мотивирован, должен сам понимать, что ему это надо. Есть великая фраза: «Гений – это 10 процентов таланта и 90 процентов пота». В этом году мой ученик Никита Кривошеев сдал ЕГЭ по математике на 84 балла и поступил на бюджет в Санкт-Петербургский государственный университет на отделение прикладной математики. Для меня это – повод для гордости.

   Любимый предмет

У каждого учителя математики есть свой взгляд на предмет. Удивительно, но моя собеседница сказала, что сейчас математика стала проще для детей, чем в советские годы. О многих формулах, известных их сверстникам в восьмидесятых, нынешние школьники и не подозревают.

– Сейчас в математике много практической направленности, – говорит Татьяна Валерьевна. – Может, это и правильно. В жизни надо уметь правильно измерить земельный участок или рассчитать количество обоев для ремонта квартиры. На мой взгляд, математика нужна и физикам, и лирикам. Там, где гуманитарии мало изучают математики, у них возникают проблемы и с усвоением гуманитарных дисциплин. Не зря Ломоносов говорил: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Умению рассуждать, обосновывать, мыслить – всему этому учит именно математика. В 2006 году учителю математики Шенкурской средней школы Т.В. Ермолиной была присвоена высшая квалификационная категория, которую она успешно подтверждает каждые пять лет. Её труд не раз был отмечен районными, областными, федеральными грамотами и наградами. В августе 2021 года Татьяне Валерьевне было присвоено звание «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

   На своём примере

По натуре Татьяна Ермолина – трудоголик, да ещё с синдромом отличницы: надо, чтобы всё было идеально и дома, и в классе. Без дела себя не представляет.

– Если делать нечего, мне плохо! – сообщает педагог. – Физическая нагрузка (огород, уборка снега, лыжи, велосипед) – для меня жизненно необходимы. Раньше много вязала. Люблю читать. Очень люблю рисовать по цифрам японские кроссворды. Летом внуки Богдан и Александра каждый идёт ко мне со своей раскраской, и мы вместе рисуем. С внуками вообще очень люблю заниматься. Мы с ними скороговорки учим, песни поём, на рыбалку и к фазанам ездим, в библиотеку ходим, много читаем.

Когда с невестками и с сыном разговариваю, прошу их не освобождать, а наоборот всячески загружать ребёнка, – продолжает Татьяна Валерьевна, – чтобы успевал всё, чтобы умел распределять и ценить своё время. То же самое всегда говорю родителям учеников: загружайте по максимуму, чтобы и дома помогал, и в спортивную секцию ходил, и в музыкалку, и в художку. А если будет целыми днями на диване лежать, толку не будет. Именно так меня воспитывали родители.

   Девизы и правила

Педагог обязан помочь каждому ученику взять его собственную высоту в жизни. Если хотите, это девиз учителя математики Шенкурской средней школы Татьяны Валерьевны Ермолиной. В маленьком городе Шенкурске, где все друг друга знают, Татьяна Валерьевна особенно чувствует свою ответственность за каждую поставленную оценку.

– Дети должны видеть, что я искренне о них забочусь, что я их люблю и переживаю за них, – поясняет она. – С удовольствием поставила бы всем пятёрки, но завышать оценки не могу. Вообще с учеников можно спрашивать только то, что ты им дала. Объяснила, показала – можно спрашивать. Конечно, не бывает таких классов, где бы все всё сразу поняли. Но если за проверочную работу в классе десять двоек, то это – уже вопрос к учителю и его способности научить.

Двери её класса открыты всегда, пока наша героиня в школе. Неслучайно на часовом перерыве её ученики любят побывать у своего классного руководителя, обсудить последние новости, а иногда и поговорить по душам. Выпускники никогда не забывают поздравить её с днём учителя. А это значит, что Т.В. Ермолина воспитала благодарных учеников.

   Пройти по Шенкурску

Заканчивается очередной учебный год, и начинается у Татьяны Ермолиной совсем другая летняя жизнь в пригороде Шенкурска. Но каждый год в конце августа утром она приезжает в город, оставляет свой велосипед в родительском доме и просто идёт по Шенкурску, здороваясь с каждым встречным.

Это волнительное шествие по родному городу может продолжаться по три часа в одну и в другую сторону. И ей очень важно, встречаясь с родителями учеников, не отводить в сторону глаза, быть спокойной и уверенной. Ведь каждый её ученик всё-таки сумел взять в жизни собственную высоту. И это – самое главное.

Обладатель звания «Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации», учитель математики Шенкурской средней школы с 36-летним стажем Татьяна Валерьевна Ермолина по-прежнему каждый август скучает по школе, по урокам и снова с 1 сентября спешит дать необходимые знания, умения, навыки своим ученикам. Подготовить их ко взлёту – во взрослую жизнь.

Светлана Соболева.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.