НАШ ОКРУГ
17:00 / 11 октября 2021
680

В деревне Артемьевской Шенкурского района закрыли почту

На уровне правительства, федерального собрания ставятся определенные задачи, принимаются решения по улучшению жизненного уровня населения, проживающего в селах и деревнях, даже выделяются определённые денежные средства.

Но это не про нас, не про нашу деревню Артемьевскую Шенкурского района Архангельской области. На данный момент у нас в деревне постоянно проживают 108 человек, основное население – пенсионеры, которые в молодости, не жалея себя, работали и в лесу, и на пилораме, выполняли поистине мужскую работу, не думая о здоровье, строили и благоустраивали дома, надеясь на тихую, спокойную и достойную старость.

И вот дождались. Молодёжь уехала – нет никакой работы, старики, у которых была возможность тоже уехали, кто в город, а кто и на погост. Но мы-то ещё живые, и мы думаем, что с нами многие согласятся, заслужили совсем не такой жизни, не такого отношения к нам, в основном, заслуженным пенсионерам, ветеранам труда. Это последняя цепочка, которая связывает нас, жителей, с цивилизацией. Осталось только отключить электричество и планомерное, целенаправленное уничтожение деревни и ее жителей будет достигнуто! 

Мы живём не в России, мы живём, как будто на необитаемом острове:

1. Сотовой связи и интернета – нет; 

2. Медицинской помощи и фельдшера – нет. Мы годами не бываем у врачей, не можем купить элементарных таблеток, смерить давление, уровень сахара, ведь не каждая бабушка имеет возможность купить тот или иной аппарат или позволять себе несколько раз съездить в Шенкурск в больницу. Болеть – это чрезмерная роскошь; 

3. Школа на грани вымирания. Учителей – нет; 

4. Автобуса – нет. Доехать с Архангельска до Москвы быстрее и дешевле, чем от нас до Шенкурска (расстояние 80км); 

5. Единственная связь – таксофон (работает через день). Дополнительный обещали поставить – ждём вот уже три года. И это далеко не весь перечень нашей замечательной жизни. 

6. Освещения в тёмное время года – нет. Начинается пора волков. 

Хорошо живем мы только в отчётах чиновников, а на наши письма, просьбы о помощи уже накопилась целая кипа ответов, отписок – не целесообразно, не выгодно, не имеем возможности, обходитесь своими силами и т.д. и т.п. И вот дождались новой беды! «Умные головы» подумали, посчитали и решили: закрыть почтовое отделение, а жителям, бабушкам и дедушкам, чтобы получить свои кровные, заработанные деньги, указать у какого столба надо ждать почтовую машину, а что дождь и мороз – ничего, в Керзеньге ведь ждут бывает и по 40 минут, и по часу. Да и разобрать надо будет где-то корреспонденцию.

Вопросов много, а ответов пока один – закрыть. А мы ведь частенько пользовались телефоном на почте, звонили в больницу, в скорую, в администрацию, в госучреждения г. Шенкурска, а если надо срочно дать телеграмму, перевести денежную сумму, снять деньги с карточки, оплатить коммунальные услуги или просто отослать письмо, поздравить с праздником, всё – забудьте. Ближайшее почтовое отделение в д. Ивановской, а это 15 км туда и обратно. Не хочется верить, но неужели всё сейчас, уважение и забота о нас, пенсионерах, всё измеряется в денежном эквиваленте. Нашему поколению и так досталось пережить разруху в деревнях, голод (90-е годы), но мы выстояли, выжили, не озлобились. Работали, рожали, растили детей, и государство нас как-то поддерживало, а сейчас? «Обидно за державу» - слова Верещагина. Мы никому не нужные старики, «отработанный материал». 

Мы не выживаем сейчас, мы тихонько умираем. 

Наталья Федоровна Голотвина и ещё 74 жителя д. Артемьевской (подписи прилагаются).

Коллективное письмо-обращение жителей д. Артмьевской МО «Верхопаденьгское» кроме газеты «Важский край» отправлено также на имя главы Шенкурского района С.В. Смирнова, депутата Госдумы от парии «Единая Россия» Е.А. Вторыгиной, губернатора Архангельской области А.В. Цыбульского, директора УФПС Архангельской области А.С. Балакшина. 

Источник фото


Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.