ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
14:00 / 22 октября 2021
110

Капремонт дороги на Онегу в Поморье – на контроле Росавтодора

В октябре в Поморье приступили к ремонту первого участка автодороги Архангельск (Рикасиха) – Онега.

Ход начавшегося капремонта накануне проинспектировали начальник управления регионального развития и реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» федерального агентства «Росавтодор» Радик Фаразутдинов и заместитель председателя правительства Архангельской области Дмитрий Рожин. Вместе с директором дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорем Пинаевым и представителем подрядной организации они проехали по первому участку дороги, который переведут из гравийки в асфальтобетон.

Сейчас на участке с 31-го по 47-й километр уже работает спецтехника. В частности, начаты подготовительные работы по замене водопропускных труб (всего поменяют девять таких сооружений), ведется отсыпка объездов. Буквально через несколько дней начнется отсыпка непосредственно дороги, а уже с 1 ноября на участке будет работать несколько десятков единиц спецтехники.

Завершен монтаж поселка вахтовиков, которые будут работать на дороге всю зиму, продолжается заготовка сыпучих материалов. Параллельно подрядчик будет заниматься содержанием участка капремонта, напомнили в  пресс-службе дорожного агентства «Архангельскавтодор».

Напомним, что решение о переводе дороги Архангельск (Рикасиха) – Онега в асфальтобетон было принято летом 2020 года после встречи главы региона Александра Цыбульского с Президентом России Владимиром Путиным. В августе 2021 года на ремонт автотрассы Поморью был выделен первый федеральный транш. Проведен аукцион по определению подрядчика на капремонт первого участка, цена контракта составила миллиард 182 миллиона рублей. Сроки действия контракта – с октября 2021 года по ноябрь 2022 года. А уже через несколько лет вся трасса оденется в асфальт.

Фото: пресс-служба дорожного агентства «Архангельскавтодор»

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.