СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
15:30 / 22 октября 2021
402

Важен опыт работы в сельском хозяйстве Шенкурского района

Крестьянское хозяйство Алексея Геннадьевича Осипова было создано осенью 2005 года. Основное направление его деятельности – молочное.

Ферма крупного рогатого скота находится в д. Петровской муниципального образования «Никольское». Поголовье крупного рогатого скота составляет 143 головы, из них 96 дойных коров. На ферме оборудован молокопровод закрытого типа. Собранное молоко на молоковозах вывозится 3-4 раза в неделю на молокоперерабатывающее предприятие Вологодской области. Только за сентябрь этого года хозяйством было сдано 30 тонн молока.

«В этом году мы заключили Соглашение на государственную поддержку и получили единовременную субсидию на поддержку развития малых форм хозяйствования, – рассказывает Алексей Геннадьевич. – Нам возместили часть затрат на содержание маточного поголовья КРС». Алексей Осипов всю свою сознательную жизнь трудится в сельском хозяйстве, как руководитель наперёд ничего не загадывает и сетует на то, что перестали в наше время в училище обучать специальностям так необходимым в сельском хозяйстве.

Управляться с животными и вести хозяйство главе Алексею Осипову помогает небольшой, но сплочённый коллектив: три доярки, два пастуха, тракторист, два механизатора, два водителя и другие работники, за плечами многих из них большой опыт работы в сельском хозяйстве.

Незаменимым помощником и главным специалистом с первых дней основания фермерского хозяйства является Николай Николаевич Карамзин. Ещё одним старожилом фермы является Нина Арсеньевна Плешкова, стаж работы которой в сельском хозяйстве составляет 36 лет. Нину Плешкову можно назвать дояркой-универсалом, по её словам раньше при совхозе «Шипуновский» работать было легче, так как труд был разделён. Она уже на пенсии проживает в деревне Петровской, но несмотря на возраст, продолжает держать личное подсобное хозяйство, в котором живут куры и телёнок.

Среди работников – механизатор животноводческой фермы Евгений Александрович Селиванов. Он пришёл на работу в крестьянское хозяйство в 2011 году. Живёт на Борке, на ферму в Петровскую добирается на рабочем автотранспорте. Трудовые обязанности молодого механизатора не ограничиваются одним видом деятельности, ведь в этой профессии, по его словам, важно иметь опыт работы в животноводстве, выполнять сельскохозяйственные работы и многое другое.

Ежедневно Евгений Селиванов помогает в доставке и раздаче кормов, вывозе навоза из помещения фермы, выполняет погрузо-разгрузочные работы. Летом он помогает на сенокосе, подменяет пастухов, а осенью трудится на уборке зерновых и других сельскохозяйственных культур. Работа Евгению по душе, он говорит, что больше всего ему нравится ухаживать за животными.

Но не только за животными ухаживают работники фермы, в здании проводятся регулярные ремонтные работы, имеется свой водопровод. В хозяйстве есть вся необходимая техника для сезонных работ, в том числе для заготовки кормов. «Пусть она и старенькая, да зато на ходу, – говорит Алексей Геннадьевич. – Ежегодно мы засеиваем 45 гектаров земли. В этом году впервые посадили овёс и вику яровую, раньше выращивали только горох». В настоящее время кормозаготовка завершена, урожай хороший, заготовлено 260 тонн сена, 200 тонн силоса и 500 тонн сенажа.

Животные пасутся на лугах близ деревни Петровской. Сейчас молочные реки с фермы в Петровской текут в соседнюю область, в нашей области молоко сдавать не выгодно. И всё же опасения у главы фермерского хозяйства имеются и связаны они с дальнейшей реализацией молока, пока идёт всё по плану, а как будет дальше – поживём-увидим. Главное, что на важской земле есть люди-труженики сельского хозяйства, опыт которых не променяешь ни на что.

Анна КУЗНЕЦОВА.

Фото Анны Кузнецовой.

Плашка избранное.jpg

Похожие материалы

Фото недели
Гранты губернатора
Нацпроекты. Создание комфорной городской среды
меры соцподдрежки
Сообщи о пьяном водителе
Вместе. Поморье 2020-2022
Предложите новость
CAPTCHA

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика.